Для пенсий реэмигрантов предлагается установить европейский минимум

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В Латвии необлагаемый минимум пенсий очень маленький по сравнению с другими странами- 235 евро. Европейское объединение латышей предлагает Министерству финансов применять к пенсиям реэмигрантов, заработанным в других странах, необлагаемый минимум соответствующей страны, а не Латвии.

По данным исследования Латвийского университета, в пенсионном и предпенсионном возрасте находятся сейчас 8-10% из примерно 370 000 латвийских подданных за границей (в том числе около 240 000 в Европе), пишет Neatkarīga .

Возвращаясь в Латвию, реэмигрант привозит в страну в среднем 10 тыс. евро.

В 18 странах ЕС реэмигрантам покрываются медицинские расходы, что является дополнительным вкладом в латвийский бюджет здравоохранения.

Председатель объединения Элина Пинто ссылается на данные исследования: среди факторов, мешающих возвращению в Латвию, 80% назвали трудности в поиске работы и отсутствие в Латвии должного социального обеспечения, в том числе пенсий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх