Эксперты: идея сокращения рабочей недели не пройдет - многим не хватает зарплаты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На портале «Mana balss.lv» собираются подписи под инициативой о сокращении в Латвии рабочей недели. Сейчас это пять рабочих дней в неделю или 40 часов, но авторы инициативы считают, что рабочую неделю нужно сократить до 32 часов, как это уже сделали некоторые европейские страны, например, Австрия и Финляндия.

По мнению автора инициативы Агриса Цирулиса, для латвийцев это будет означать больше свободного времени, которое они смогут посвятить себе и своей семье, а, отдохнув, более продуктивно работать.

Что об этой инициативе говорят эксперты?

Эксперт по трудовому праву Латвийской конфедерации работодателей Андрис Алкснис называет эту инициативу непродуманной, потому что при сокращении количества рабочих часов уменьшатся и зарплаты, а работодателям придется искать дополнительных работников, которых в регионах и так уже не хватает, потому что кому-то придется в оставшиеся часы водить общественный транспорт, обслуживать покупателей в магазине и т. д.

«Мы не в такой ситуации, как Скандинавия, Германия или другие страны. У нас не такой уровень благосостояния», - сказал Алкснис.

В Латвии уже сейчас многие ищут дополнительную работу и иногда работают даже на двух или трех рабочих местах одновременно, чтобы что-то заработать.

Профессор факультета бизнеса и экономики Латвийского университета Янис Приеде говорит, что люди в результате часто «выгорают», но в Латвии говорить о переходе на шестичасовой рабочий день нельзя, потому что производительность труда в стране одна из самых низких в Европе, и сокращение рабочих часов будет означать уменьшение объема произведенных товаров и услуг, а, следовательно, снизятся и доходы страны.

Для того чтобы человек работал продуктивно, был отдохнувшим и не искал приработок, а трудился только на одном рабочем месте, нужно повышать зарплаты или мотивировать работников различными бонусами, считают эксперты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх