Как изменились цены на продукты за год: Подорожало не только масло!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

В начале 2017 года жители Латвии пережили настоящий шок - привычные продукты, которые мы регулярно покупали на рынке и в крупных продуктовых магазинах, стали стоить значительно дороже. Не успели мы привыкнуть к новому порядку цен, как всех покупателей ждал новый сюрприз - значительный скачок цен на сливочное масло. Русский TVNET предлагает посмотреть, как изменились цены на некоторые продукты по сравнению в прошлым годом.

Цены на продукты стабильны. Исключением является лишь стремительное увеличение стоимости сливочного масла.

Что происходит с маслом?

В марте 2016 года килограмм сливочного масла стоил 7.90 евро, в марте 2017 цена составляла 8.55 евро/кг, в мае средняя цена составляла 8.35 евро, а в августе - 3.10 евро/кг.

«На увеличение цены сливочного масла повлияли многие факторы - в результате биржевая цена тонны в первом полугодии 2017 года увеличилась до 6,3 тыс. евро», - комментируют ситуацию представители Латвийской ассоциации торговцев.

Среди ценообразующих факторов увеличение потребления масла в США, России и Китае, падение производства молока в ЕС и Новой Зеландии, банковские спекуляции. По прогнозам президента Латвийской ассоциации торговцев Генриха Данусевича,

ближе к концу года стоимость сливочного масла стабилизируется и составит 9.50 - 10 евро/кг. Цены на молочные продукты по прогнозам представителя ассоциации увеличатся на 10 – 20%.

Как изменились цены на другие продукты?

С начала года цены на мясную продукцию практически не изменились, исключение составляет лишь мясо курицы, которое по сравнению с прошлым годом подорожало на 20%. Мясо бройлера сейчас стоит 3.22 евро.

Десяток яиц в августе 2016 года стоил 1.23 евро, в этом году - 1.33 евро. Также за год на 24% увеличилась стоимость гречки.

Годовые изменение цен на некоторые товары отображены на инфографике.

Средние цены рассчитаны исходя из предложений крупных торговых сетей без учёта скидок и акций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх