Семейные врачи после забастовки не досчитаются денег

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Министерство здравоохранения и Национальная служба здравоохранения направили семейным врачам заявление, в котором говорится, что те, кто участвует в забастовке, не получат всю сумму капитации целиком, а не только зарплатную часть, сообщила агентству ЛЕТА представитель Латвийской ассоциации семейных врачей, юрист Солвита Олсена.

По ее мнению, такое решение необосновано, потому что сумма капитации только на 56% состоит из зарплат, а остальное составляют расходы на содержание практики и другие затраты. Поэтому с учетом того, что практики работали, не ясно, почему финансирование семейным врачам не будет выплачено в полном объеме.

По словам Олсены, некорректно и то, что врачам не выплатят сумму капитации за весь день 3 июля, потому что до 12 часов они работали.

Представитель ассоциации напомнила, что забастовка, это, по существу, мероприятие, во время которого значительно ограничивается доступность услуги или объем работы. Например, когда бастуют пилоты, самолеты просто не летают.

Отвечая на заявление Минздрава о том, что ему до сих пор не известны имена бастующих семейных врачей, Олсена заявила, что, согласно закону о забастовке, забастовочный комитет информирован о количестве бастующих, а указание имен увеличит возможность государства обратить против врачей репрессивные методы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх