Синоптики предупреждают о разрушительной буре со смерчами и огромным градом

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caters News Agency/Scanpix

В субботу и в ночь на воскресенье в Латвии возможна разрушительная буря с грозами, смерчами, сильным градом и затоплением улиц, прогнозирует Европейский экспериментальный центр прогнозирования бурь.

Предупреждение опубликовано на сайте www.estofex.org.

Вся Латвия, за исключением запада Курземе, включена во вторую зону риска бури, Видземе и север Латгале - в третью зону наивысшего риска.

Грозовые тучи местами принесут очень интенсивные ливни, которые могут временно затопить улицы и дворы городов.

Диаметр градин может превысить 5 сантиметров, а скорость ветра - 30 метров в секунду.

В субботу во второй половине дня грозы возможны на западе Латвии, а к вечеру ненастье охватит центральные и восточные регионы страны.

Прошлой ночью буря бушевала на севере Польши, где порывы ветра достигали 42 метров в секунду. Ветер разрушал здания, ломал и вырывал с корнями деревья. В результате бури четыре человека погибли, а 36 получили ранения, сообщает Польское радио.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии также прогнозирует сильную грозу, но официальные предупреждения будут распространены с появлением первых грозовых туч.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх