CSDD: продавать незарегистрированные автомобили на порталах нужно запретить

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Для того чтобы эффективно бороться со схемами неуплаты налогов в автоторговле, необходимо добиваться, чтобы незарегистрированные транспортные средства в Латвии нельзя было продавать при помощи объявлений, заявил агентству ЛЕТА представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Янис Айзпорс.

Он подчеркнул, что главная проблема заключается в схеме, которая используется еще до того, как автомобиль регистрируется в Латвии, а также в нарушении правил автоторговли.

«Никому не приходит в голову продавать на сайтах объявлений наркотики.

Аналогично следует поступать и с торговлей незарегистрированными транспортными средствами. Возможно, необходимы новые требования к торговле на интернет-порталах. В настоящее время купить автомобиль через портал объявлений можно, но мы призываем людей быть внимательными и покупать только зарегистрированные в Латвии автомобили», - сказал Айзпорс.

Он напомнил, что CSDD в сотрудничестве со Службой государственных доходов (СГД) и Министерством финансов в 2016 году разработала изменения в нормативных актах о регистрации транспортных средств, которые вступили в силу в январе этого года. В результате ситуация с неуплатой налогов при помощи различных схем по сравнению с ситуацией год назад значительно улучшилась.

В поправки была включена норма о том, что продажа ввезенного из-за рубежа автомобиля допускается только в автомагазинах,

зарегистрированных в определенном порядке, и только после регистрации транспортного средства в Латвии. К сожалению, эта норма часто нарушается, в основном используя порталы объявлений.

«Как признает сама СГД, в настоящее время самая большая проблема - это момент до внесения информации об автомобиле в государственный регистр.

Поэтому одной из дальнейших мер по усилению борьбы с теневой экономкой могло бы стать ужесточение ответственности за нарушения в сфере автоторговли, а именно, за продажу незарегистрированных автомобилей», - подчеркнул Айзпорс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх