Рубить нельзя оставить: кому мешают сосны на взморье

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Защитники природы собирают подписи против планов Министерства земледелия разрешить сплошную вырубка сосен на побережье. Соответствующие поправки сейчас находятся на стадии обсуждения. Чиновники говорят, что таким образом они заставят владельцев угодий лучше следить за лесом. Зеленые опасаются, что в Латвии будут вырублены знаменитые приморские сосновые леса, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

На сегодняшний день сосновые леса, которые раскинулись на расстоянии 5 км от моря, нельзя рубить сплошной рубкой. Отдельные деревья — да, но это не позволяет высаживать молодые сосенки, объясняет директор департамента леса министерства земледелия Арвидс Озолс.

Поэтому Министерство земледелия подготовило поправки к правилам вырубки леса, которые разрешают сплошную рубку сосен в прибрежных районах. Согласно этому предложению, можно будет вырубать площади размером до двух гектаров. Это поможет обновлению лесных угодий, говорит директор института исследований леса Silava Юргис Янсон.

«Сейчас деревья можно рубить выборочно. И этих участков недостаточно для того, чтобы засадить маленькие деревья.

В результате они зарастают травой и кустарником и портят вид леса. Предлагаемые правила разрешат делать эти участки больше. Ну два гектара — это не оптимальная площадь для сплошной рубки. Речь идет о площадях до двух гектаров. А вообще, надеемся и верим, что эти участки не превысят 0,25 гектара. Учитывая, что у большинства этих лесов хозяин — государство, мы верим, что оно разумно подойдет к этому процессу», — сказал Янсон.

«Зеленые» от предложения Министерства земледелия в ужасе. Если в стране будет разрешена сплошная рубка сосен в прибрежных районах, Латвия лишится одной из своих самых главных достояний — сосновых лесов на берегу моря.

«Исторически на участка в радиусе пяти километров до моря нельзя было вести интенсивную хозяйственную деятельность, теперь же отрасль хочет интенсивнее рубить деревья на этих территориях. Это, несомненно, приведет к изменению пейзажа. Кроме того, именно в таких старых сосновых лесах, в которых хотят разрешить сплошную рубку, растет черника.

Если будет проходить вырубка — ягод не останется.

Многим покажется, что это эмоциональный момент, но нет — это же источник дохода для определенных слоев населения», — рассказывает представитель Всемирного фонда природы Янис Розитис.

Аргумент Минземледедия о том, что поправки принимаются с благой целью — способствовать восстановлению лесных угодий, «зеленые» ставят под сомнение: они предлагали альтернативные варианты, но ведомство их не услышало. Активисты подозревают, что все эти шаги делаются только лишь для того, чтобы получить краткосрочную прибыль.

«Эти поправки готовятся в абсурдное время. Как раз сейчас Министерство среды проводит картирование биотопов или по-простому — делает инвентаризацию природы. Ищутся редкие биотопы и вносятся в регистр. Сплошная рубка — один из аспектов, которые угрожают таким биотопам, потому там, где они будут обнаружены, рубить лес нельзя будет, сто процентов. Создается такое ощущение, что владельцы леса хотят быстрее вырубить деревья, пока на их территории ничего не нашли. Иначе потом, если на территории найдут биотопы, делать этого нельзя будет ни в коем случае», — говорит представитель общества «Друзья Земли» Зане Ругена.

В Министерстве земледелия с обвинениями в свой адрес не согласны. Цель у поправок благая. «Зеленые» же собирают подписи под петицией, которую отправят премьер-министру. За пару дней ее подписали уже более тысячи человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх