Слишком частые скидки и распродажи в магазинах имеют негативные эффекты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«Содействие продажам (sales promotion) - неотъемлемый элемент продвижения на рынке, но в Латвии скидки как стимулирующая мера слишком распространены. Постоянные скидки и снижение цен, слишком частая организация распродаж... « - рассказывает Лайла Стабулниеце, лектор факультета бизнеса и экономики ЛУ

"С точки зрения маркетинга предприятий желаемый эффект таких мпер не всегда достигается. В соответствии с экономической логикой прирост оборота за счет снижения цены достигается только в том случае, когда формируется гибкая реакция со стороны спроса: снижение цены вызывает рост спроса в достаточной пропорции. Например, снижение цен на 10% приводит к увеличению покупок на 20%. Если это не так, оборот не увеличивается.

Слишком частые скидки и распродажи имеют и другие негативные эффекты. Скидки становятся нормой, на которую потребитель рассчитывает. Если скидок нет, он разочарован и недоволен. И круговерть продолжается, потому что никто не хочет терять клиентов. Сами предприниматели приучили покупателей к тому, что покупать надо не когда нужно, а тогда, когда есть скидки. Ошибочно считать, что скидками можно добиться лояльности или привлечь новых постоянных клиентов. Лояльность на меркантильной основе - это не лояльность предприятию или бренды. Рано или поздно человек задумается и об исходных ценах. Может быть, нас обманывают, предлагая товары по неадекватно высоким ценам? И существует ли еще у нас нормальная продажа, или только распродажи?

Это лишь несколько причин, почему предприятия должны использовать скидки как метод маркетинга намного осторожнее" - уверяет специалист

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх