Чакша: в надежности системы э-здравоохранения нет никаких сомнений

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare / LETA

В том, что данные в системе электронного здравоохранения (СЭЗ) надежно защищены, нет никаких сомнений, и это подтвердила Государственная инспекция данных, сказала в интервью агентству ЛЕТА министр здравоохранения Анда Чакша.

По ее словам, система очень точно фиксирует все случаи входа в нее, потому пациент, войдя в свою карточку, может ясно видеть, кто смотрел его данные. Именно по этой причине нет оснований волноваться о том, что что-то происходит без ведома человека. «Пациент может видеть, кто и какие его данные смотрел, и в случае необходимости подать жалобу. За такого рода нарушения предусмотрены довольно суровые наказания», - сказала Чакша.

Она добавила, что СЭЗ, как и любая другая электронная информационная система, должна пройти определенные проверки, и никто не разрешит использовать систему, которая не является безопасной. Единственное, чего бы хотел Минздрав, это дать пациенту право закрыть часть данных, потому что в настоящее время в системе можно видеть все или ничего.

СЭЗ прошла также аудит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), но во время него эксперты меньше всего интересовались именно безопасностью. Правда, ВОЗ указала, что Минздрав должен еще активнее разъяснять суть новой системы целевым группам - медикам, аптекам и др.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх