Во время ремонта дорог у бывшего здания КГБ в Риге нашли секретный туннель

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Сейчас в Риге активно проходят ремонтные работы, во время которых строители обновляют сеть теплоснабжения на многих центральных улицах. Так, возле «Углового дома» случайно был обнаружен построенный в советское время туннель.

Как сообщает канал TV3, туннель был предназначен для того, чтобы в непредвиденной ситуации сотрудники КГБ могли покинуть здание. Туннель был 1,5 м высотой и 70 см шириной.

В туннеле нашли также лампочки и обрывки проводов, что говорит о том, что там было освещение.

Фото можно посмотреть ЗДЕСЬ

«Угловой дом» или бывшее здание КГБ было построено в 1912 году по проекту известного рижского архитектора Александра Ванагса. После распада СССР здесь располагался департамент полиции Латвии: уголовный розыск и следственный отдел экономической полиции. Долгое время здание пустовало, а несколько лет назад открыло двери для туристов и жителей города.

Созданная Музеем оккупации Латвии выставка рассказывает о работе самого грозного инструмента власти СССР – Комитета государственной безопасности. Здесь посетители могут осмотреть камеры для заключенных, подвалы, площадки для прогулок, лифт для перевозки допрашиваемых и кабинеты следователей. Стоит добавить, что обстановка в здании сохранена практически без изменений.

Угловой дом
Угловой дом Фото: Edgars Kalmēns/TVNET
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх