Министерство: «Кепка Ушакова» опасна для жизни людей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Государственная служба окружающей среды (ГСОС) в ходе проверки искусственного холма на месте бывшей свалки на ул. A. Деглава, прозванного «Кепкой Ушакова», констатировала, что люди не только имеют свободный доступ к захоронению отходов, но и находятся на ней прямо во время проверки. Об этом вопиющем факте управление информировало Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР).

Глава ведомства Каспар Герхардс в этой связи заявил, что Рижская дума нарушает заключенный с МОСРР как с надзорным органом договор, допуская свободный доступ населения к горе отходов, так как это может представлять риск для жизни и здоровья.

«Это по-прежнему свалка, и находиться здесь нельзя по крайней мере пять лет

или до момента, пока мониторинг не покажет, что это место больше не представляет опасности для здоровья и жизни людей. Не соблюдая правила, Рижская дума рискует также деньгами налогоплательщиков, которые придется использовать, чтобы вернуть средства из фондов ЕС», - подчеркнул министр.

Как указывает МОСРР, это место и после рекультивации свалки сохраняет статус потенциально загрязненного и не может использоваться ни для каких общественных мероприятий.

Рижская дума периодически обращалась в МОСРР с идеями использовать холм для различных видов досуга - установить здесь скамейки, оборудовать места для пикников, но министерство их неизменно отклоняло.

«Вокруг горы мусора на улице A. Деглава должен быть забор - настоящий, осязаемый, ограничивающий проникновение посторонних лиц,

а не нанозабор, который как бы есть, а как бы его и нет. Задача Рижской думы - заботиться о безопасности людей, предотвращая их доступ к горе», - заявил глава министерства.

«Мэр Риги называет эту гору отходов своим головным убором и продолжает активно гордиться этим «развлекательным» объектом. Если Рижская дума не в состоянии осознать опасность для любого, кто ступит сюда, моя обязанность как министра, осуществляющего надзор за окружающей средой и работой самоуправлений, сделать это. Общество должно знать, что так называемая «Кепка Ушакова» опасна для их жизни», - заявил К. Герхардс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх