Ушаков: на «Кепку Ушакова» забираются отдельные неразумные индивиды

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Austra Helēna Žaggere / LETA

Самоуправление регулярно напоминает рижанам, что на искусственном холме на ул. А. Деглава на месте бывшей свалки или т.н. «Кепке Ушакова» находиться нельзя, и забираются на холм отдельные неразумные индивиды, рассказал сегодня журналистам мэр Риги Нил Ушаков.

Он выразил благодарность Министерству охраны среды и регионального развития (МОССР) за то, что оно «еще раз обратило внимание на холм на улице Деглава», потому что Рижская дума все время активно напоминает рижанам, что находиться на холме нельзя. Именно поэтому поставлен забор и зимой на холме можно находиться только при минусовой температуре.

По словам Ушакова, в Пурвциемсе и Плявниеки живет 120 тыс. человек, и не все постоянно соблюдают правила. Забор, огораживающий холм, уже семь раз капитально ремонтировался, и ООО «Ригас межи» делало множество мелких ремонтов.

Строить монументальный забор было бы неправильно, потому что ограничения, связанные с финансированием ЕС и техническими требованиями, рассчитанными на пять лет, кончатся, и Рижская дума планирует развивать на холме инфраструктуру для катания на лыжах, рассказал мэр.

Он добавил, что самоуправление вместе с полицией продолжит искать решения. «Поставить полицейского у каждого столба мы не можем, потому что это неправильно с точки зрения использования ресурсов полиции. Ясно, что мы усилим охрану, особенно в зимние месяцы. Зимой, когда лежит снег и температура около нуля, у холма усилено присутствие полиции», - сказал Ушаков.

Самоуправление продолжит информировать о том, что находиться на горе в течение пяти лет запрещено.

Ушаков рассказал, что на территории есть три зоны. Первая - там, где сейчас располагается большой парк отдыха. Он не строился на месте отходов, поэтому никакой угрозы для жителей не представляет. Вторая - зеленая зона, где расположены столы для пикника, и эта зона тоже совершенно безопасна. И наконец, третья зона - эта сама свалка, которая образует искусственный холм.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх