Материалы «дела олигархов»: что позволено в Эстонии, запрещено в Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

В отличие от Латвии, где доступ к криминальным документам строго ограничен, в Эстонии закон подразумевает гораздо большую свободу в этом отношении. В практике соседей было множество громких политических дел, в которых все файлы открывались широкой общественности, рассказывает передача канала LTV «de facto».

Когда вступает в силу решение суда, эстонским журналистам практически никогда не отказывают в доступе к тем или иным материалам. Судебный персонал открывает конфиденциальную информацию, а затем журналисты могут исследовать материалы.

«Раньше все нужно было переписывать от руки. Сейчас разрешается даже фотографировать. Мы не можем публиковать сами файлы, но имеем право говорить, о чем там идет речь» рассказывает руководитель бизнес-издания «Aripaev» Харий Тул.

Эстонские законы позволяют прокурорам публиковать и материалы тех дел, которые так и не дошли до суда.

«Если дело является значимым, мы просто получаем информацию. Интерес общественности – самый весомый аргумент,» поясняет эстонский журналист.

В Латвии ситуация с точностью до наоборот. В законе совершенно ясно прописано, что уголовные расследования могут быть доступны только судебным и следственным органам.

Материалы так называемого «дела олигархов» теперь доступны и депутатам парламентской комиссии по расследованию Сейма, но и они столкнулись с ограничениями.

«Закон не позволяет копировать материалы криминального процесса. Можно только ознакомиться и сделать для себя какие-то пометки» поясняет начальник следственного отдела KNAB Илзе Кивлениеце. Принимая во внимание интерес депутатов, KNAB на данный момент думает, как можно вручить отдельные копии документов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх