Уникальные виды и тайны подвалов «Углового дома»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

«Угловым домом» называют здание, распологающееся на перекрестке улиц Бривибас и Стабу. Для нашей страны оно является историческим памятником, в котором в свое время находились различные учреждения. В советское время до 91 –го года здесь располагался КГБ ЛССР.

«Угловой дом» или бывшее здание КГБ было построено в 1911 году по проекту известного рижского архитектора Александра Ванагса. Оно сочетает в себе национальный романтизм и югенстиль.

В 20-ых годах 20-го столетия здание стало собственностью Министерства финансов Латвийской Республики, а позже, перешло во владение Министерства внутренних дел.

После распада СССР здесь располагался департамент полиции Латвии: уголовный розыск и следственный отдел экономической полиции. Долгое время здание пустовало, а несколько лет назад открыло двери для туристов и жителей города.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх