Сегодня мир ждет уникальное астрономическое явление: увидят ли его латвийцы?

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Cегодня, 21 августа, весь мир замер в ожидаии уникального астрономического явления — самого длинного солнечного затмения в истории. Латвийцы, однако, так и не увидят, как луна закроет солнечный диск, зато последствия этого процесса наверняка почувствуют, говорят специалисты. Об этом сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Сегодняшнее солнечное затмение смело можно будет назвать историческим — продлится оно целых полтора часа, что для этого явления невероятно долго. К тому же, во время него солнечная корона будет в разы больше, нежели при обычных затмениях. В следующий раз подобного стоит ждать лишь через почти два десятка лет.

«Солнечное затмение происходит, когда Луна находится между Землей и Солнцем. Тень Луны затмеает Солнце. Так как Луна маленькая, область полного затмения — небольшая. А полутень — немного побольше, но тоже не охватывает весь земной шар. Так что в этом году, 21 августа, мы в Латвии это явление не наблюдаем», — рассказывает астроном Илгмар Эглитис.

Нынешнее солнечное затмение получило статус «американского», потому его увидят только жители США. Чтобы стать свидетелями исторического явления, сюда сьехались астрономы и любители со всего мира. Несмотря на то, что жители нашей страны его не увидят, последствия могут ощутить на себе.

«Солнечное и лунное затмение — это явления физического характера, и как любые физические массы, большая масса может влиять на меньшую.

Если мы не обращаем на это внимание сознательно, это на наше сознание не влияет. Но на нашу физику, конечно же, затмение влияет. Однако сигналы настолько слабые, что до нашего сознания они не всегда доходят. Если мы обращаем на это внимание, мы можем прислушиваться к этим сигналам, а люди особенно мнительные могут их даже усилить», — предупреждает психолог Витаутас Вирбицкис.

Научных исследований о том, как солнечные и лунные затмения влияют на организм человека — нет, говорит семейный врач Паулс Принцис, а сделать какие-то выводы из собственных наблюдений невозможно, поскольку эти астрономические явления не так уж часто происходят.

«Я замечал, что полнолуние действительно влияет на наших пациентов, особенно пожилых и людей с вегетативными расстройствами. Но при затмении Солнца это встречается редко», — говорит врач.

«Несмотря на то, что научных подтверждений тому нет, медик уверен — такие серьезные процессы, происходящие в космосе, не могут не влиять на наше состояние здоровье.

Я сам на себе это ощутил лет 6 назад, когда по всем информационным каналам сообщали о магнитной буре. Я был на рыбалке с братом, было начало лета, и мы оба почувствовали себя очень плохо. [...] Организм действительно может чувствовать эти бури», — признает специалист.

Астрономы же говорят, что затмения никак не влияют на состояние здоровья человека.

Разве что повышают чувство тревожности, поскольку когда луна закрывает солнце, наступает темнота и птицы внезапно замолкают.

В остальном же, на земле последствия солнечного затмения скажутся лишь на приливах и отливах. И на работе электроники. Она будет работать лучше.

«Электромагнитыне волны, идущие от Солнца, иногда даже могут мешать радиосигналам. Луна, закрывающая солнца, эти помехи уменьшает», — астроном Илгмар Эглитис.

Затмение начнется в 11:45 (время в Нью-Йорке) на восходе Солнца в Тихом океане к северу от Гавайских островов, а закончится около 15:00 в Атлантическом океане. Но увидеть это уникальное явление смогут все жители Земли. NASA вместе с онлайн-видео-платформой Stream будет транслировать полное солнечное затмение из 57 высотных аэростатов по всей стране.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх