«Maxima» выплатит пострадавшим в золитудской трагедии примерно 900 тыс. евро

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

SIA «Maxima Latvija» и общество «Zolitūde 21.11» достигли соглашения о выплате 900 000 евро физически пострадавшим в трагедии в Золитуде. Каждому лицу, будет выплачена поддержка от 5000 евро до 75 000 евро.

Соглашение подразумевает, что каждому тяжело пострадавшему будет выплачена поддержка в размере 75 000 евро. Тем, кто получил травмы средней тяжести - от 20 000 до 35 000 евро, в свою очередь лица с травмами легкой степени получат 5000 евро. Тяжесть полученных травм физически пострадавших людей установлена на основании заключений Государственного центра судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу, связанному с трагедией в Золитуде.

Руководител компании «Maxima Latvija» Андрис Вилцмейерс о достигнутом соглашении сказал, что трагедия в Золитуде была очень крупного масштаба, и ни у кого не было опыта, как действовать в таких случаях. Он поблагодарил представителей пострадавших за конструктивный диалог и помощь в поиске решения, которое удовлетворило и правление общества «Золитуде 21.11».

Руководитель общества «Zolitūde 21.11» Регина Лочмеле-Лунева указывает, что достигнутое соглашение - это доказательство того, что бщество выполняет свои обещания, данные людям, физически пострадавшим в трагедии. Она отметила, что принимать помощь или нет является свободным выбором каждого человека.

В конце прошлого года процесс переговоров с представителями пострадавшими закончился решением о поддержке семьям каждого погибшего в размере 100 000 евро, и на данный момент соглашения заключены с большинством семей. В общей сложности со стороны предприятия на эти цели направлено порядка 5 млн. евро, напоминает «Maxima Latvija».

Компания отмечает, что сразу после трагедии предоставила финансовую поддержку в размере более 2 млн. евро родственникам потерпевших, а также для лечения пострадавших, получивших физические травмы.

В настоящее время начат процесс подписания соглашения с несколькими физически пострадавшими людьми.

В результате обрушения 21 ноября 2013 года супермаркета «Maxima» в Золитуде погибли 54 человека, еще несколько десятков получили серьезные травмы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх