Шадурскис: в реорганизации школ важнейшим критерием будет качество

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sintija Zandersone / LETA

Упорядочение школьной сети будет одним из приоритетов Министерства образования и науки (МОН) в будущем году, и акцент в этом процессе будет ставиться на качество школ, а не на количество учеников, заявил в интервью «Латвияс авизе» министр образования Карлис Шадурскис.

«В следующем учебном году мы будем готовиться к переменам, которые уже сильно запоздали. Надо устранить странную ситуацию, когда Латвия среди стран ЕС больше всего вкладывает в образование в процентном смысле, а зарплаты учителей самые низкие», - сказал он.

Количественный критерий, или критерий учеников, не будет определяющим при решении о ликвидации школы.

Если школа качественная, допустимы отклонения от количественных критериев. Пока что эти критерии будут включать в себя только индекс обязательных экзаменов.

По словам министра, перенятие школ у самоуправлений - не самоцель государства. Цель в том, чтобы обе стороны процесса образования, государство и самоуправления, действовали согласованно.

Шадурскис признал, что изменениям в школьной сети мешает система взаиморасчетов самоуправлений, когда самоуправление, в котором больше нет школы, платит другому самоуправлению за обучение своих детей. Здесь нужно принимать какие-то правила, потому что нынешняя система взаиморасчетов заставляет самоуправления держаться за школы до последнего.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх