Планируют ввести систему электронного декларирования партийных финансов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

К следующим выборам в Сейм планируется ввести систему электронного декларирования партийных финансов, что ускорит анализ этих данных, сказал в интервью газете «Neatkariga Rita Avize» руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екабс Страуме.

Ранее сообщалось, что из 51 партии, принимавших участие в муниципальных выборах, своевременно не подали отчеты семь. KNAB дается полгода на анализ финансовых отчетов, а о результатах общественность узнает только в январе, пояснил Страуме.

В будущем планируются нововведения, чтобы партии подавали финансовые декларации так же, как это делают физические и юридические лица, декларируя свои доходы в Службе госдоходов, сказал Страуме.

Он пояснил, что зачастую KNAB приходится принимать решения постфактум, когда выборы уже завершились. Планируется, что в будущем декларации партий будут электронными, и их можно будет быстрее анализировать, подчеркнул глава бюро. Это облегчит декларирование финансов и для самих партий.

Думают сотрудники KNAB и о других улучшениях. Например, контроле за предвыборной агитацией на платформах в интернете.

Кроме того, по мнению Страуме, следует ввести ограничения на сумму пожертвования, какую может перечислить партии одно физическое лицо, увязав эту сумму с доходами человека. До сих пор есть случаи, когда огромные суммы партиям жертвуют люди, чьи доходы весьма скромны, пояснил глава KNAB.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх