Ассоциация: холодное лето не испортило туристический сезон

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Согласно сообщениям Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в Латвии наступает метеорологическая осень, что означает окончание лета. Каким же оно было, по мнению синоптиков, а также как лето этого года повлияло на бизнес и турпотоки?

На этой неделе в Латвии вновь ожидается прохладная и дождливая погода, и по ночам при ясной погоде на территории нашей страны будет всего лишь на 7 - 9 градусов выше ноля.

Означает ли это окончание лета, которого, по мнению латвийцев, в принципе и так, можно сказать, не было? Синоптики убеждены, что нынешнее похолодание это бесспорное начало осени. Как сообщила глава центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя, лето 2017 года претендует на звание одного из самых холодных с начала века.

«В целом, это лето, конечно, характеризуется неустойчивыми погодными условиями. Июнь и июль были прохладными месяцами, средняя месячная температуры была ниже нормы. Особенно можно выделить июль — такого холодного июля у нас еще не было. Если посмотреть на наше лето до 20 августа, то пока она претендует на звание третьего самого прохладного лета в этом столетии.

Но несмотря на относительно плохую погоду, нынешний летний сезон в сфере туризма был хорошим, и за последние месяцы бронирование номеров в гостиницах отменено не было. Об этом сообщили в Ассоциации гостиниц и ресторанов. Там отмечают, что Латвия по-прежнему интересна туристам, — независимо от погодных условий.

«У нас в отрасли надо работать 366 дней в году! И из них семь месяцев у нас холодный сезон, когда нагрузка в гостиницах в Риге ниже 50%, а по всей Латвии — даже ниже 40%. Если у нас есть хорошее лето, то для отрасли это большая удача. Если нет, то мы стараемся получить от сезона все, что можно», — говорит глава ассоциации Янис Пиннис.

В Рижском бюро по развитию туризма подтверждают: прохладная погода не повлияла на турпоток в Латвию, особенно в Ригу. Более того — в столице туристов за этот период даже прибавилось по сравнению с прошлым летним сезоном.

«Мы почувствовали изменения, но эти изменения в лучшую сторону. За полгода гостей в Риге стало на 11% больше, чем в прошлом году.

Я думаю, Ригу посещают не ради солнечной погоды. Просто Рига — это интересный исторический город с хорошими ресторанами, интересными мероприятиями», — сообщила руководитель бюро Вита Ермоловича.

А вот что касается латвийцев — здесь дела обстоят совершенно иначе. Жители нашей страны не столь безразличны к капризам погоды и достаточно активно стали уезжать за солнцем в жаркие страны. Как рассказал глава известного латвийского туроператора Константин Пальгов, в этом сезоне по количеству рейсов в Турцию Латвия и вовсе побила рекорды докризисного времени.

«Лето в этом году выдалось совсем не летним, и многие просто хотят уже уехать. Перед первым сентября уже гарантированно отвести детей, самим хотя бы в конце августа ощутить это лето, и для туроператоров это большой вызов. [...]

На сентябрь количество рейсов, например, в Анталью увеличивается, по субботам... Три в день! Это абсолютный рекорд, такого никогда не было»,

— признал Пальгов.

Говоря о погоде на ближайшее время, в Центре окружающей среды и метеорологии не спешат развеивать мифы о том, что теплые дни в нашей стране еще впереди.

«Сейчас начинается третья декада августа, и первая половина будет относительно прохладной и дождливой. Но надо сказать,

что к концу августа и началу сентября есть вероятность прихода теплых воздушный масс.

Возможно, днем температура превысит 20 градусов», — заключила метеоролог.

По данным американской метеорологической организации AccuWeather, в сентябре и октябре в странах Балтии будет преимущественно теплая погода, а вот уже в ноябре ожидаются существенные волны холода.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх