Отменены запреты, наложенные на связанные с «ss.lv» предприятия

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Запреты для пяти предприятий, в которых одним из совладельцев является совладелец портала объявлений «ss.lv» Юрис Линис, 21 августа, отменены, свидетельствует информация «Firmas.lv».

Ранее Линис пояснял агентству ЛЕТА, что запреты были наложены в связи с тем, что Центр государственного языка (ЦГЯ) применил штраф в размере 70 евро и не связаны со спором Службы госдоходов (СГД) и «ss.lv» о предоставлении информации. Также он сказал, что штраф, наложенный ЦГЯ, уплачен. «Поэтому все запреты отменены», - сказал Линис.

Как сообщалось, 15 августа к пяти предприятиям, где одним из совладельцев является совладелец портала объявлений «ss.lv» Юрис Линис, были применены запреты.

В качестве мер обеспечения применены запрет на отчуждение долей капитала, изменение их номинальной стоимости и действия, которые снижают стоимость принадлежащих Линису долей, а также запрет регистрировать коммерческие залоги в отношении ООО «Internet» и ООО «SS», которые связаны с порталом «ss.lv», а также ООО «Enio», ООО «Multisistеma Riga» и ООО «Octa».

Все эти обеспечения 15 августа применила присяжный судебный исполнитель Айга Аугустова.

Линису принадлежит 50% долей капитала в предприятиях «Internet», «SS», «Octa» и «Multisistеma Rig»a и 10% долей в компании «Enio».

Также Линис опосредованно через компанию «Octa» владеет долей OOO «Locu nams» («Octa» принадлежит 50% долей) и OOO «Skruves visiem» («Octa» принадлежит 66,67%). К упомянутым компаниям запреты не применены.

К OOO «Internet» 4 августа уже был применен запрет на реорганизацию и изменение состава участников.

Между «ss.lv» и СГД разгорелся конфликт. В начале августа налоговая служба закрыла портал за отказ предоставить данные о нелегальных торговцах автомобилями.

Как заявила гендиректор СГД Илзе Цируле, объем неуплаченных налогов за продажу автомобилей через портал «ss.lv» может достигать 50 млн евро.

Стороны договорились о медиации, и посредником в их споре будет аудиторская компания «PricewaterhouseCoopers» (PwC).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх