Сентябрь - самый травматичный месяц для школьников и грустный для страховщиков

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В последние три года выросло количество заявок на возмещения за несчастные случаи со школьниками, которые случаются в начале учебного года. В прошлом году именно в сентябре почти треть или 32% заявленных возмещений касались детей школьного возраста. Кроме того, сентябрь в 2016 году был самым травматичным месяцем, свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU).

«С началом учебного года, когда дети становятся более самостоятельными и попадают в школьную среду, особенно важно напоминать им о безопасности в учебном заведении, а также по дороге в школу и из нее. Важно помнить и задумываться не только об обязанностях детей, но и об ответственности взрослых, чтобы своевременно предотвратить возможные несчастные случаи, большинство которых происходит по собственной невнимательности. Более наблюдательными должны быть и окружающие», - отмечает представитель BALTA Сандра Пиеткевича. Она напоминает, что травмы чаще всего случаются из-за легкомыслия, при столкновении детей между собой в школьных коридорах или на лестнице. Бывают и случаи, когда без присмотра взрослых дети получают ушибы на спортивной площадке, совершая неразумные действия.

За последние три года количество заявок на возмещения за несчастные случаи со школьниками в сентябре значительно выросло, свидетельствуют данные страховой компании. Если в 2014 году количество заявок о детях школьного возраста составляло 23% от общего количества заявок, то в 2015 году их было 26%, а в прошлом году почти каждая третья заявка была по травмам, полученным школьниками – 32%.

Еще одна тенденция – растущее в сентябре количество заявок по дорожно-транспортным происшествиям, в которых пострадали несовершеннолетние. Статистика Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) также подтверждает, что в последние три года в сентябре количество пострадавших в автоавариях детей (в возрасте 0–14 лет) выросло.

В 2014 году был травмирован 31 ребенок, в 2015 году – 40 детей, в прошлом – 46. За эти годы двое детей в сентябре погибли.

Чтобы уберечь детей от возможных несчастных случаев, следует напоминать детям о правилах дорожного движения и правилах поведения в учебных заведениях:

  • Ребенку нужно рассказать, как безопасно добраться до школы и вернуться домой, соблюдая правила дорожного движения. Лучше всего совместно пройти этот путь и обсудить причины опасностей в конкретных местах.
  • Участвуя в дорожном движении и совершая путь в школу и из школы в темное время суток, нужно обязательно использовать светоотражающие элементы, а лучше всего жилетку.
  • Если ребенок ездит в школу и из школы на велосипеде, обязательно использовать шлем.
  • На велосипеде нужно ехать по тротуарам, велодорожке и по проезжей части. Если ребенок несовершеннолетний, по обочине дороги разрешено ехать только в сопровождении совершеннолетнего лица.
  • Нельзя забывать о соблюдении мер безопасности и находясь в автомашине – ремнях безопасности, детских сидениях или подставках, а также соответствующей скорости движения.
  • Тщательно вслушиваться и соблюдать рекомендованные учителем меры безопасности и знать, как и у кого просить помощи в случае необходимости. Напомнить единый номер вызова помощи в чрезвычайных ситуациях – 112.
  • Чтобы уберечь от риска кражи вещи, научите ребенка не оставлять ценные вещи без присмотра.
  • Отправляя ребенка в школу, родители должны подумать, действительно ли ему необходимо дорогое устройство и нельзя ли заменить его таким, которое будет менее привлекательно для воров, например, вместо смартфона новейшего поколения выбрать модель постарше.
  • Не позволять детям использовать спортивный инвентарь в отсутствие учителя.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх