Масштабы строительства в 2017 году: приближаемся к «жирным годам»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В течение последнего года ситуация в строительной отрасли кардинально изменилась.

Если год назад из-за паузы в получении европейского финансирования объемы строительства резко сократились, то в этом году масштабы строительства приближаются к тем, что были в так называемые жирные годы, пишет Diena. Председатель правления стройкомпании «Merks» Оскарс Озолиньш приводит статистические данные: объемы строительства в денежном выражении в 2015 году составили 1,75 млрд евро, в 2016 году - 1,42 млрд евро (минус 18% по отношению к 2015 году).

«Мы еще только пытаемся «поймать» 2015 год, и ни о каком перегреве на строительном рынке речи идти не может. Речь идет о том, что работников не хватает и цены растут, но в целом, чтобы делать выводы о каких-то тенденциях, должен пройти год», - описывает ситуацию Озолиньш. По словам руководителя Латвийского союза строителей Байбы Фромане, стремительный рост объемов строительств действительно частично объясняется притоком европейского финансирования. Однако пришли и частные инвестиции – начаты масштабные проекты строительства Akropole, IKEA, производственных и промышленных зданий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх