Минфин и экономисты: Латвию ждет рост благосостояния

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Министерство финансов Латвии подготовило положительный макроэкономический прогноз на ближайшие три года. Жителям обещают экономический рост, а вместе с тем — снижение уровня безработицы и увеличение зарплат. Однако еще недавно эксперты ООН предупреждали о новом мировом кризисе и дефляции в развивающихся странах — таких, как Латвия, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Конференция ООН по торговле и развитию указывает, что еще в 2016 году мировая экономика оставалась в хрупком состоянии. Основные риски для глобальной экономики сместились в сторону развивающихся стран. Они, по словам экспертов, могут столкнуться с долговым кризисом и дефляцией. Однако латвийские эксперты удивлены таким прогнозам и категорически с ними не согласны. По словам экономиста Банка Латвии Олега Красноперова, в нашей стране сейчас наблюдается экономический рост, и ничто не свидетельствует о возможном кризисе.

«И в Европе, и в Латвии в начале 2017 года самый быстрый экономический рост за последние шесть лет.

В ЕС в целом экономический рост превышает 2%, в Латвии — превышает 4%.

Экономика развивается, и у нас есть даже опасения, что слишком быстро. Поэтому растет инфляция. И предприниматели нам говорят, что им работников не хватает. Мы видим, что каждый год и все быстрее и быстрее растут зарплаты, обгоняя производительность труда. По нашим прогнозам, в этом году средний уровень зарплат может вырасти на 6-7%. Причем, растут не только высокие зарплаты, зарплаты депутатов и чиновников, как нередко кто-то говорит. Растут все зарплаты», — настаивает Красноперов.

С экспертом Банка Латвии согласен и экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш. В данный момент вероятность наступления экономического кризиса в Латвии довольно мала. Однако риски, по его словам, могут появиться через три-четыре года, когда закончатся поступления средств из Еврофондов. Немаловажную роль здесь сыграют и низкие демографические показатели.

«Вероятность [кризиса], думаю, мала, так как сейчас экономика [Латвии] уходит в европейские фонды. В то же время, мировая экономика тоже хорошо развивается и темпы ее роста за последние полгода ускоряются. Так что факторы позитивные. Конечно, какого-то глобального кризиса и внешнего влияния на латвийскую экономику нельзя исключать, но пока таких факторов не видно. Какие-то риски побольше в среднесрочной перспективе возможны через три-четыре года, когда начнут заканчиваться еврофонды и в то же время усугубится ситуация с демографией, когда не будет хватать работников», — предполагает Аболиньш.

Что касается дефляции, которую прогнозировали эксперты из ООН, то и ее жители Латвии могут не ждать — цены на товары и услуги продолжат расти. Однако эксперт по макроэкономике банка SEB Дайнис Гашпуйтис призывает жителей не огорчаться инфляции – пока в стране растут цены — будет расти и ваша зарплата.

«С точки зрения потребителя снижение цен это положительно — можно купить больше товаров, чем вчера. Но если смотреть шире, инфляция происходит при экономическом росте. Небольшая инфляция нужна. Потому что если инфляция есть, предприниматели зарабатывают больше. Повышая цены, они могут увеличивать зарплаты», — поясняет экономист.

Несмотря на то, что латвийская экономика сейчас демонстрирует стремительный рост,

Банк Латвии все же рекомендует провести структурные реформы в таких сферах как медицина и образование.

«Нам нужно сделать структурную реформу в образовании, в медицине. Ведь мы же знаем, как система образования сейчас работает — есть школы, где учатся 20 учеников. У этих школ нет денег, чтобы платить высокие зарплаты учителям. Где найти хороших учителей за такие низкие зарплаты? Поэтому предложение структурных реформ может быть такое: надо повышать зарплаты, объединять школы. Каких-то дополнительных денег на это не надо, мы можем это провести даже с тем бюджетом образования, который у нас сейчас есть», — говорит Олег Красноперов.

Латвийские экономисты говорят, что наступление следующего экономического кризиса предугадать сложно, но, согласно экономическим циклам, кризисы наступают раз 8 или 12-13 лет. Последний экономический кризис Латвия пережила в период с 2008 по 2010 год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх