В Латгале «наводнение века»: крестьяне в отчаянии, урожай погиб, хутора затоплены

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Дума Алуксне

Настолько катастрофического наводнения в Латгале не было уже много десятилетий, а то и столетий, говорят представители самоуправлений Алуксненского и Резекненского краев. В первом решается вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации — многие дороги затоплены и по ним не проехать. Уже ясно, что многие крестьяне потеряли урожай.

Алуксненский край тяжело пережил ливень, такого здесь не видели уже многие десятилетия, признает заместитель председателя думы Дзинтарс Адлерс. Ситуация драматична: грунтовые дороги размыты и непроходимы. Например, в Зелтиньской волости отремонтированная этой весной дорога полностью размыта.

На территории Лиепны и Зентиню на протяжение сотен метров река вместо путей.

Водопроводные трубы размыты и повреждены в волостях Яунлайценес, Калнцемпью и Зелтиню.

«Мы еще собираем информацию о том, что происходит в крае, например, на территории Лиепны три хутора, из которых невозможно выбраться. Пока люди справляются своими силами, но мы готовы организовать спасательные работы», - указал представитель думы.

Однако наибольший убыток ливень принес крестьянам — сельскохозяйственные угодья затоплены, урожай погиб. Во многих местах на полях по 10 см воды.

Стога сена наполовину в воде, поле словно пруд. Весь труд крестьян затоплен.

Например, владелец крестьянского хозяйства Kadiķi ML Мартиньш Аугсткалниетис сообщил самоуправлению, что 240 га летней пшеницы, 60 га гороха и бобов полностью уничтожены — ущерб 100%. В Лиепне, Малупе, Малиене 80% полей пострадали.

Фото: Дума Алуксне

Тяжелая ситуация и в Резекненском крае. Там уровень реки Резекне выше, чем во время паводка. К тому же вода по сревнению со вчерашним днем прибывает. В Резекне затоплены подвалы домов. Почти в каждой волости размыта какая-то дорога.

«Поля выглядят, будто по ним проехал дорожный каток», - говорит коммунальный инженер думы Альберт Киндзулис. Что-то подобное в Резекненской волости произошло впервые за 200 лет.

Люди все еще в шоковом состоянии. Они не оправились».

Многие даже боятся идти смотреть, что случилось с их полями и садами.

Хотя полностью разрушения еще не все оценены, понятно, что как минимум десять дорог полностью размыты, говорит исполнительный директор Карсавской волости Том Воркалис. В двух реках — Ритупе и Шмитка — повышается уровень воды. На территориях, где рядом нет рек, уровень воды уменьшился и ситуация нормализовалась. Хозяйственные постройки полностью затоплены, а шесть жилых домов в критическом состоянии — они еще не под водой, но если уровень повысится, их затопит. «Сады под водой, и понятно, что вода там будет стоять долго, поскольку ей некуда уйти. Удар по крестьянам будет существенным», - прогнозирует Воркалис.

В свою очередь уровень воды в реках Ритупе и Илзес в Циблской волости повысился примерно на 1,5 метра, в низинах дороги затопило. Сейчас ведется оценка реальной ситуации с дорогами, пояснил председатель думы Юрис Домбровскис. В Циблской волости есть места, куда доступ осложнен.

Бороться с природной стихией людям пришлось по большей части своими силами, поскольку ни самоуправление, ни оперативные службы одновременно не могут помочь всем.

Конкретные суммы ущерба могут обозначится только на следующей неделе, когда вода сойдет, но уже сейчас ясно, то цифра будет большой.

Министерство защиты среды и регионального развития считает, что пока нет необходимости объявлять чрезвычайное положение в Латгале и Селии.

«Мы получили свежую информацию о происходящем в регионе, на ее основе могу сделать вывод, что в данный момент ответственные службы и самоуправления в Латгале справляются с ситуацией, таким образом сейчас нет оснований ограничивать права людей — объявлять чрезвычайную ситуацию», - пояснил министр среды Каспар Герхардс.

В министерстве считают, что в данный момент ситуация в Латгале стабилизировалась. Паводковый уровень достигнут в Айвиексте, Дубне и других втекающих в Даугаву реках, он сохранится до середины следующей недели, но критически высокий уровень воды по информации Латвийского центра среды, геологии и метеорологии нигде не достигнут.

Как только самоуправления обобщат информацию о причиненном ущербе, министерство обратится в правительство с вопросом о компенсациях.

Как уже сообщалось, в четверг вечером в Латгале закончился сильный дождь, за 32 часа выпало 159 мм осадков или 229% от нормы августа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх