Латвия оказалась в десятке стран, меньше всего готовых терпеть иммигрантов

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Латвия вместе с другими восточноевропейскими странами оказалась в десятке государств, меньше всего готовых терпеть иммигрантов, свидетельствуют результаты опроса, организованного агентством Gallup.

Индекс готовности жителей Латвии акцептовать иммигрантов составляет 2,04 по девятибалльной шкале. Меньше всего готовы терпеть иммигрантов жители Македонии — здесь индекс составляет 1,47. За ними следуют жители Черногории, Венгрии, Сербии, Словакии, Израиля, Чехии, Эстонии и Хорватии, индекс которой составляет 2,39.

New Index Shows Least-, Most-Accepting Countries for Migrants

Государства, большая часть которых в настоящее время стала перевалочным пунктом миграционного кризиса и оказалась на путях миграции, относятся к иммигрантам негативнее всего, отмечает Gallup в опубликованном в среду обзоре. Единственным неевропейским государством в этой десятке оказался Израиль, в который в последнее десятилетие стало прибывать много ходатайствующих об убежище из Африки.

Рейтинг Gallup составлен по результатам опроса, проведенного в 2016 году в 138 государствах. У жителей стран спрашивали, хорошо или плохо они относятся к прибывшим иммигрантам, к тому, чтобы прибывшие в их страну иммигранты стали их соседями, а также к тому, если иммигрант вступит в брак с их родственником. Ответ, что это хорошо, давал три пункта, нейтральный ответ давал один пункт, а отрицательный - ноль пунктов.

Самой высокой готовностью принять мигрантов, по данным исследования Gallup, отличается Исландия - ее рейтинг 8,26. Затем следуют Новая Зеландия, Руанда, Сьерра-Леоне, Мали, Австралия, Швеция, Нигерия, Буркина-Фасо и Ирландия с индексом 7,74.

Общемировой индекс составил 5,29 пункта. Самый высокий показатель у 77, а самый низкий у 61 государства. Жители большинства остальных стран, то есть 54 процентов стран, считают положительным приезд в страну мигрантов. 50 процентов опрошенных не видят ничего плохого в том, если иммигранты станут их соседями. 44 процента респондентов положительно оценивают возможный брак своих родственников с иммигрантами. Толерантнее всего к иммигрантам относятся молодежь и образованные люди.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх