Из-за наводнения в Латгале крестьянские коровы могут уплыть в Россию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Ущерб для крестьян от серьезного наводнения, обрушившегося на Латгале, может составить миллион евро. Об этом заявил представитель «Крестьянского сейма» Мартиньш Тронс, пишет Latvijas Avīze. По его словам, стихия затронула тысячи гектаров, и не до конца ясно, смогут ли крестьяне вообще собрать какой-либо урожай с полей.

Вчера для движения были все еще закрыты девять дорог местного значения и две региональных. Точная смета убытков может быть составлена в течение двух недель и далее подана в Министерство охраны среды и регионального развития. Потери урожая будут огромными, и самоуправление ждет поддержки от государства.

Глава Балтинавского края Сармите Таборе отметила, что очень сложная ситуация сложилась около речки Кукова, которая протекает вдоль латвийско-российской границы. Там уровень воды продолжает повышаться.

В одном из крестьянских хозяйств существует риск, что оно может лишиться своих коров,

которые из-за повышения уровня воды могут запросто взять и уплыть в Россию.

У хозяев же не будет возможности поплыть за ними и вернуть скот обратно.

Как уже писал Русский TVNET, в некоторых реках Латгале сохраняется очень высокий уровень воды, в Дубне он еще немного повышается, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Резекне возле Гришканы самый высокий уровень воды был достигнут в воскресенье, в ночь на понедельник он уменьшился на 1-2 см.

В Оше вода немного отступает, а в Дубне она еще поднялась на несколько см и только на 10 см ниже уровня наводнения 2013 года.

Медленное повышение уровня воды продолжается в Айвиексте у Лубаны, в среднем и нижнем течении Гауи. В остальных реках Видземе и Латгале уровень воды постепенно снижается.

От наводнения, возникшего в результате ливневых дождей на прошлой неделе, больше всего пострадали Балтинавский и Карсавский края.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх