Темная сторона романтики: «любовные замки» на перилах — угроза мосту

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Мода на свадебные замки проходит. Все меньше пар стремятся скрепить свой союз механическим устройством. Тем не менее городские власти регулярно снимают символы любви. Чем не угодила романтическая традиция?

Самый романтический мост в Риге находится в парке на Бастионной горке. Миниатюрное строение с перил до основания усыпано замками, которые здесь оставляют молодожены. Символов крепкой любви здесь так много, что найти свободное место затруднительно.

«В городе никто с этой традицией не борется. Это даже привлекает туристов. К нам даже приезжали корреспонденты из Франции и снимали сюжет о мостике со всеми этими замками», — рассказывает представитель департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Инга Иванова.

Не исключено, что интерес французов к объекту был вызван тем, что три года назад в Париже секция ограды на мосту Искусств напротив Лувра

обрушилась под тяжестью тысяч замочков, которые оставляют влюбленные в знак своей нерушимой связи.

После этого случая во Франции даже сформировали движение No love locks, то есть «Нет замкам любви». Его девиз «Спаси наши мосты». Представитель столичного департамента сообщения Уна Ахуна-Озола говорит, что замки действительно являются врагами мостов.

«Эти замки портят защитное металлическое покрытие. Без него мост быстрее ржавеет, да и визуально выглядит некрасиво. В то же время чем больше замков, тем больше ненужной нагрузки оказывается на мост», — указала чиновница.

Также в департаменте отметили, что в последнее время замков стало меньше.

«Надо сказать, что мода поменялась. Например, раньше достаточно большое количество замков было на мосту у Оперы, на еще одном мосту на Бастионной горке, через канал. Раньше мы их оттуда снимали чаще и больше. Сейчас это пара замков. Но все же по-крайней мере дважды в год службы, ответственные за состояние объектов, снимают с них замки и какое-то время хранят на тот случай, если у владельца появится желание забрать свой», — пояснила Ахуна-Озола.

Однако маленький мост на Бастионной горке неприкосновенен. Замки оттуда снимать не планируют. А вот если ваш выбор падет на каменный мост или пешеходный, который находится на выезде из Риги в сторону Юрмалы, то через время свой символ крепкой любви вы там не обнаружите. На прошлой неделе от замков чистили мост через Балтэзерский канал.

Жительница Эстонии Юлия рассказала, что в 27 километрах от Таллинна находится замок Кейла-Йоа. Очень живописное место, которое полюбили не только туристы, но и молодожены. В течение долгих лет местный мост был магнитом для новобрачных.

«Лет пять назад начали реставрировать это место, и было решено, чтобы изменить облик местности, срезать эти замки. И что удивительно не стали их никуда выбрасывать, а собрали и поместили в железный короб. Из сетки. В итоге собрали более двух десятков ведер замков», — говорит Юлия.

Для того, чтобы обуздать любовные порывы жителей рядом с мостом поставили трехметровую скульптур – два железных сердца из металлических стержней, куда можно вешать свой замок. Так теперь и делают молодожены.

«Одними из первых замочек был повешен нашей семьей. Приезжали год назад, проверяли, месяц назад — все висит, замочков все больше. Так что приезжайте к нам — места всем хватит», — призывает Юлия.

К слову, в Латвии тоже есть место, где повесить замок и быть уверенным, что он через время не исчезнет.

В Елгаве стоят металлические «Деревья любви», служащие этой цели.

Четыре года назад у властей Риги тоже была идея создать специальное место, где молодожены могли бы вешать свои замки. Однако так называемая «Аллея любви» так и осталась на уровне эскиза.

«Был проведен конкурс и лучшим местом выбрали Парк Аркадии. Но идея в конце-концов не осуществилась. Ее не поддержала Инспекция по защите памятников культуры», — заключила представитель департамента Рижской думы Инга Иванова.

Пока вернуться к идее создания столичной «Аллеи любви» в Риге не планируют.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх