Почти треть девятиклассников уходит в ПТУ. Почему?

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Примерно треть учеников по окончании 9-го класса поступает в профшколы. Об этом сегодня, 29 августа, во время посвященной началу нового учебного года пресс-конференции сообщило Министерство образования и науки. Как заявили чиновники, с 1 сентября в 100 школах продолжится так же пилот-проект по введению нового содержания образования, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Министерство образования и науки продолжает работу над новым содержанием образования. Оно, напомним, будет основано на определенных навыках. С 1 сентября будет продолжаться пилот-проект, в рамках которого в 100 латвийских начальных школах и дошкольных образовательных учреждениях преподавать будут по-новому. Главное отличие нового подхода от нынешнего описал глава государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс:

«Самое существенное отличие — это сотрудничество учителей. Планирование предмета теперь происходит не в рамках каждого предмета по отдельности, а при сотрудничестве преподавателей, которые обучают детей одного возраста. Идея нового подхода в том, что мы смотрим на [обучение] с перспективы ребенка. Какие он или она получают компетенции в результате того, чем они занимаются на уроках? Очень важно, чтобы учителя не только обучали своему предмету. Важно, чтобы они смотрели, как можно сотрудничать по разным предметам, чтобы дети в конце концов получили тот опыт, который способствует развитию определенных компетенций».

Введение нового подхода к образованию во всех дошкольных образовательных учреждениях и в первых классах начальных школ начнется со следующего учебного года. В основной и средней школе в последующие годы. Завершить этот процесс планируется в 2021-2022 году.

Из новинок следует знать еще и то, что

отныне ученикам 12-х классов при сдаче централизованных экзаменов отвечать можно будет только на латышском.

Ранее в некоторых централизованных - ответы можно было давать на русском. Тоже касается и сдачи экзаменов в 9-х классах, но там есть переходный период. Реально с этим нововведением в 9-ом классе столкнутся те ученики, которые 1 сентября этого года пойдут в 7 класс.

Еще одна новость заключается в том, что молодые педагоги до 24 лет стали дольше задерживаться в одном и том же образовательном учреждении. Их количество тоже немного растет. Что мотивирует молодых преподавателей — объяснила замгоссекретаря минобразования Эвия Папуле:

«Во-первых, есть рабочие места. Надо понять, что не во всех школах, где мы говорим о недостатке специалистов, их на самом деле не хватает. Учителя работают на полставки. И там, где школы взяли новых педагогов это значит, что у них появилась вакансия и они отдали рабочее место молодым людям. Во-вторых, скорее всего, есть люди, которых попросили остаться. Видимо, они выдерживают эту довольно требовательную профессию, как со стороны родителей, так и со стороны общества. И, в-третьих, если есть реальные возможности по увеличению зарплаты, то это конечно может мотивировать людей оставаться в профессии».

Что касается денежного вопроса, то в следующем учебном году ожидаются многомиллионные инвестиции в общее образование. Например, почти 170 млн. евро из еврофондов на модернизацию школ. Значительные денежные вложения запланированы и в профессиональное образование.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх