Госязык для иностранных студентов — взять и отменить: ЦГЯ, как всегда, в бешенстве!

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министерство здравоохранения предлагает смягчить требования к знанию государственного языка иностранными студентами. Речь идет о выпускниках, которые заканчивают факультет стоматологии и не планируют оставаться работать в Латвии. С острой критикой идеи выступил Центр госязыка (ЦГЯ), сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В Рижском университете имени Страдиня на отделении стоматологии учится более 300 зарубежных студентов. Многие из них приезжают в Ригу на учебу и работать планируют у себя на родине. Сейчас существует требование, согласно которому эти студенты должны знать латышский язык – только тогда они получают профессиональную квалификацию. Представитель министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс рассказал, что в ведомстве подготовили поправки, исключающие это требование:

«Мы говорим о выпускниках, которые учились на отделении стоматологии на английском языке и которые не планируют оставаться работать в Латвии. Сейчас

им для получения сертификата нужно подтвердить навыки владения государственным языком хотя бы на категорию С1, что является очень высоким уровнем знаний».

Предлагаемые поправки предусматривают получение профессиональной квалификации сразу по окончанию учебы. Оскар Шнейдерс отметил, что это позволит латвийским вузам быть конкурентоспособными на фоне других университетов Европы. С этим согласна декан факультета стоматологии Рижского университета Страдиня Илга Уртане:

«Чтобы вуз не потерял интернациональный престиж. Сейчас получается, что мы выпускаем выпускников без профессионально квалификации, хотя это не так.

Это только из-за того, что они не знают латышский язык на уровне С1».

Глава совета по высшему образованию Янис Ветра уверен: если студент не планирует работать в Латвии, то тратить время на изучение государственного языка он не должен:

«Я могу согласиться с европейской директивой, где сказано, что тот, кто хочет только получить квалификацию, ему изучать язык на таком уровне, чтобы практиковать не надо».

Европейскую директиву упоминает и Илга Уртане. Когда двенадцать лет назад директива вступила в силу, то многие страны от дополнительных требований отказались. Почти во всех странах Европы профессиональная квалификация выпускника подтверждается его дипломом. Есть всего несколько стран, где установлены дополнительные требования. Латвия в их числе.

«Общество врачей поддержало еще и сертификацию после получения диплома. Но надо понять, что

эти студенты после учебы уезжают жить и работать обратно к себе и считается, что они не соответствуют профессиональной квалификации».

Другого мнения придерживаются в Центре госязыка. Его представитель Сармите Павулена в интервью программе «Лабрит» Латвийского радио 1 выступила с резкой критикой поправок:

«Экспорт образования не может стать основанием для изменения нормативных актов. Нет такой практики. У зарубежных студентов, если они не хотят работать в Латвии есть возможность получить квалификацию в любой стране Европы на том языке, которым они владеют».

Поправки к правилам кабинета министров, облегчающие требования к знанию государственного языка выпускников стоматологических факультетов, были вынесены на вчерашнее заседание кабинета министров. Однако решения принято не было и рассмотрение вопроса перенесено на неопределенный срок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх