Одежда, обувь и тетрадки: такие суммы мы потратим на 1 сентября

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Опрос, посвященный финансовым тратам жителей в преддверии нового учебного года, показал: больше всего денег уходит на школьные сумки и рюкзаки, спортивную одежду и обувь, а также канцелярские товары. Для 55,8% эти траты являются доступными, однако вызывают кратковременные финансовые трудности. 65,2% покрывают их текущих ежемесячных расходов.

Говоря о расходах на начало учебного года, каждый третий (31,7%) указал, что придется потратить от 100 до 200 евро. Четверть опрошенных (25,7%) сказали, что уложатся в сумму от 50 до 100 евро. До 50 евро планирует потратить каждый десятый (10%), а от 200 до 300 евро - 15,5% опрошенных.

Анализируя расхода на начало учебного года по разным группам, можно сделать вывод, что

самые большие траты опрошенные планируют потратить на одежду и обувь для посещения занятий, а также спортивную одежду и обувь.

Так, на одежду и обувь для школы 38,2% потратят от 50 до 100 евро. Такую же сумму на спортивную одежду потратят 35,7% респондентов. Сумму до 50 евро на одежду потратят 24,2%, столько же на спортивную одежду и обувь потратят 42,7%.

Расходы на школьную сумму и рюкзак - вторые по величине. Больше половины опрошенных (55,2%) на эти цели готовы потратить до 50 евро, 22% - от 50 до 100 евро. А 19,4% сказали, что не будут покупать в этом году ни сумку, ни рюкзак для школы.

Более 70% опрошенных указали, что у них нет никаких расходов по плате за обучение (76,4%) и по покупке учебников для школы (73,9%). 52,9% также сказали, что не будут тратить деньги на рабочие тетради. Каждый пятый (19,4%) потратит на учебники до 50 евро, 40,9% потратят столько же на покупку рабочих тетрадей. Что касается канцелярских принадлежностей, то чаще всего опрошенные указывали, что потратят на приобретение карандашей, альбомов для рисования, тетрадей, красок, фломастеров и пр. до 50 евро.

Отвечая на вопрос, сложно ли в финансовом плане нести расходы перед 1 сентябрем, большая часть опрошенных (55,8%) признались, что эти расходы приносят определенные денежные затруднения. Для 26,2% расходы на начало учебного года не доставляют никаких затруднений и финансовых проблем.

Еще 13,4% ответили, что эти расходы для них - очень проблемные в финансовом плане.

Указывая источник финансирования расходов перед 1 сентября, 65,2% признались, что будут оплачивать покупки их своих ежемесячных расходов, а 22,6% сказали, что заранее специально создают накопления для таких трат. Только 2,5% признались, что берут кредит для покрытия таких расходов, и еще 4,5% занимают деньги у друзей и родственников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх