Государство увеличило взыскания с должников по алиментам почти на 40%

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: THOMAS COEX / AFP

По состоянию на июль этого года должники по алиментам вернули государству более 3 млн евро. Это на 37% больше, чем в прошлом году. Из 35 тысяч должников несколько сотен постоянно проживают за границей. Больше всего — в Великобритании и Ирландии. С тех, кто живет за пределами Латвии – удалось взыскать несколько десятков тысяч, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как рассказал радиостанции директор администрации Гарантийного фонда алиментов Эдгар Лицитис, в течение последнего года произошло несколько изменений, которые позволяют эффективнее добиваться возврата средств от этих должников.

«Мы совершенствуем сотрудничество с зарубежными учреждениями. Например, с Англией или Ирландией мы больше не обмениваемся информацией в бумажной форме. Это происходит теперь в электронном виде. Практически это означает, что мы можем быстро обмениваться новейшей информацией, быстро пересылать документы. Мы видим, что таким образом мы можем увеличить количество тех дел, которые уходят за границу. Второе нововведение это то, что США присоединились к конвенции по взысканию алиментов. То есть должников мы теперь ищем и в Америке. Так же к этой конвенции присоединилась Турция. Правда, в Турции пока еще нет ни одного случая», — отметил Лицитис.

Добавим, что к июню нынешнего года в Латвии насчитывалось почти 33 000 должников по алиментам. Их общий долг составлял свыше 212 миллионов евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх