«Крестьянский сейм» рассказал, от чего зависит ситуация на хлебных полях Латгале

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ivars Soikāns / LETA

Ситуация на хлебных полях Латгале зависит от погоды в сентябре - если он будет теплым и солнечным, урожай убрать удастся, заявила агентству ЛЕТА специалист по общественным отношениям «Крестьянского сейма» Лива Норкаркле.

Пока что рано прогнозировать, сколько урожая потенциально утрачено на затопленных латгальских полях, но убытки будут, и качество урожая ухудшится. «Если будут ливни, будут поля, урожай с которых вообще не удастся убрать», - сказала Норкаркле. По расчетам организации, убытки фермеров от наводнения могут составить несколько миллионов евро.

Норкаркле напомнила, что из-за заморозков весной и холодного лета вегетация задержалась, что отразилось и на сроках уборки урожая. Задержка составила примерно две недели, опоздал и посев озимых. Если осень будет теплой, озимые, посеянные позже, смогут укорениться и подготовиться к зиме.

Норкаркле отметила, что последние три года в Латвии погодные условия резко меняются и не поддаются прогнозам. В условиях изменения климата способом уберечь хозяйства от убытков могло бы стать страхование.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх