Сегодня «Ferrari», завтра «Lamborghini»: как в Латгалии купить авто за 5 евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото автора

Наталия Кривошеева не из тех женщин, которая путает педали газа и тормоза, а детали в машине называет исключительно «эта штучка».

С тех пор, как ее муж Павел собирает модели эксклюзивных, раритетных и легендарных автомобилей в масштабе 1:18, она не хуже мужчин разбирается в марках и комплектации железных коней.

Автопарк в квартире

В начале 2000-х Кривошеевы из Даугавпилса уехали жить в Великобританию, чтобы, как сотни других латвийских семей, найти стабильный заработок на чужбине. Жили, работали, воспитывали сына. Но спустя несколько лет решили вернуться на родину, и назад они ехали с очень весомым багажом —

чтобы перевезти большую коллекцию автомобилей, пришлось заказывать отдельный микроавтобус. Упаковка добра заняла 2 недели.

Коллекция и начала собираться именно в Англии, хотя предпосылки к коллекционированию у Павла были еще в раннем детстве. Когда-то мама подарила трехлетнему сыну модель «Москвича» в масштабе 1:43, и Павел собирал эти модели, потому что в советское время продавались только такие. В Англии, попав однажды на блошиный рынок, Павел был просто в восторге — сколько бесценного для коллекционеров добра здесь можно найти за сущие копейки. Так они однажды и набрели на первые экземпляры своей коллекции.

Фото: Фото автора
Еще 5 лет назад в коллекции Павла было 150 машин, сейчас их уже 240.

В небольшой комнате обычной квартиры он построил стеклянную витрину, в которой поместился весь бесценный автопарк.

«Aston Martin», «Ferrari», «Rolls Royce», «Bentley», «Jaguar», «Lamborghini», «McLaren», «Cadillac», «Maybach» - лишь некоторые марки эксклюзивных авто коллекции.

Только «Ferrari» у Павла более 20-ти, а «мерсов» еще больше.

Отдельную полку занимают легендарные авто из фильмов, например, «Aston Martin DB5» из фильма «Goldfinger» про Джеймса Бонда. В модели сделаны катапультируемые сиденья, выдвигающиеся пулеметы и ракеты, переворачивающийся номер. В «BMW Z8» из бондовского «Всего мира мало» при нажатии на центральную консоль из передних крыльев выдвигаются ракеты. Есть здесь и розовый «Cadillac» Элвиса Пресли, и белый «Cadillac» из «Охотников за привидениями».

Копии не принимаются

Может показаться, что каждый экземпляр коллекции обошелся в целое состояние, как их большие собратья, однако это далеко не так. Только однажды почтовый пересыл стоил столько же, сколько сама модель, около 7 фунтов. На блошиных рынках Павлу удалось откапывать модели, за которые торговцы просили от 50 центов до 5-10 евро. «Люди часто просто не знают истинной стоимости таких моделей, или они им просто не нужны.

Жаль, что в Латвии нет блошиных рынков", - говорит коллекционер.

Фото: Фото автора

Сейчас пополнение коллекции происходит нечасто — слишком многое уже собрано. В основном, покупается все через аукционы на e-bay, либо у тех, кто распродает коллекции. Информация постоянно мониторится.

«Например, один «Lamborghini» я купил на блошином рынке за 6 евро, и такой же продавался на e-bay за 100 евро.

Конечно, китайцы тоже не дремлют, выпускают дешевые копии, важно не обмануться», - рассказывает Павел.

Еще один источник, наиболее дорогой, но и наиболее надежный — специализированные компании, которые изготавливают модели автомобилей по заказу автосалонов.

Бывает, что сам автомобиль уже давно снят с производства, а его модель выпускается. Обычно это ограниченный тираж, все сразу расхватывается. Например, модель «BMW M5» была выпущена в количестве всего 2000 штук на весь мир. Павлу повезло раздобыть одну из них.

Нередко бывает наоборот: с конвейера начинает выпускаться новый автомобиль, но его моделей в принципе не существует.

«Porche» по цене босоножек

Цена модели зависит от ее комплектации. Именно детализация отличает коллекционную модель от игрушки. В некоторых моделях машин интерьер сделан из кожи, велюра, серебра и даже золота, чтобы максимально передать сходство с оригиналом.

Высокий уровень исполнения начинается с 200 деталей, есть модели, состоящие из 500 деталей.
Фото: Фото автора

В моделях такого уровня исполнение не ограничивается открытием дверей и капота, в них подвижны более мелкие части, например, опускаются солнцезащитные козырьки, открывается бардачок, бензобак, регулируются сидения и т. д. В одной из «Ferrari», например, более 1200 деталей, там и бензобак открывается, и солнечные козырьки, есть половички, крутится карданный вал, складываются зеркала и т. д.

«Если бы можно было ее увеличить, наверное, завелась бы», - думает коллекционер.

Самая дорогая модель в коллекции – «Mercedes Actros», в прошлом году Павел купил ее за 150 евро. Сейчас такая машина стоит уже 250.

Павел рассказывает забавный случай – однажды в интернете «выбросили» нужную модель автомобиля, и ее нужно было срочно заказывать. На тот момент финансы семьи были ограничены, а Наталия собиралась купить себе обувь.

Пришлось пожертвовать босоножками, зато машина была куплена.

«И я ничуть не пожалела, когда машина к нам пришла! Машина стоит, а обувь уже давно сносилась бы», - улыбается понимающая жена.

Маникюрные ножницы в качестве отвертки

Павел говорит, что купить машину – это еще полдела, главный азарт коллекционера в том, чтобы найти нужную модель. Есть модели, за которыми он долго гонялся. Например, искал «McLaren» из знаменитой игры «Need for speed».

Сейчас Павел ищет модель автомобиля «Jaguar E-Type».

То, как блестяще модели выглядят в витрине, результат долгого кропотливого труда. Бывает, что машину нужно основательно подремонтировать, а детали для таких авто не купишь и тогда в ход идет смекалка.

Фото: Фото автора

Для ремонта Павел частенько использует маникюрный набор Наталии.

В коллекции моделей есть одна-единственная советская машина — 21-я «Волга». Павел рассказывает, что в СССР практически не выпускали модели 1:18, только 1:43. Недавно он видел в новостях, что собираются выпустить модель горбатого запорожца (ЗАЗ-965). Он будет стоить 140 евро. «Ferrari» я тем временем могу купить за 40, так что подумаю», - улыбается коллекционер.

Фото: Фото автора

Недавно у Павла появилась уже большая забота. В гараже возрождения к жизни ждет «Mitsubishi Eclipse» 1998 года, машина из фильма «Форсаж».

Павел признается, что ему не раз поступали предложения продать коллекцию. Но он не преследует такой цели. Коллекция — это радость для души, отдушина, страсть, и, в конце концов, причина, чтобы позвать гостей и порадовать глаз. В будущем он мечтает открыть собственный музей моделей автомобилей с интерактивной экспозицией.

Фото: Фото автора
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх