Несмешной цирк в Даугавпилсе продолжается: новая серия «триллера» уже сегодня

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото автора

Сказать, что Даугавпилс бурлит, значит - ничего не сказать. 2 сентября, в день смены власти, часть жителей активно выражала свою гражданскую позицию в здании городской думы, другие бурно обсуждали событие на улицах, на рынке, в общественном транспорте и конечно, в социальных сетях. Даже туристы из Литвы и Риги, которых Русский TVNET встретил в крепости, слышали о том, что в городе совершается событие, которое войдет в исторические хроники, хотя подобные прецеденты здесь уже были. Однако, «триллер» продолжается...

Рихард Эйгим («Наша партия» / Союз зеленых и крестьян») стал мэром Даугавпилса в третий раз.

Это «третье пришествие» многие горожане расценивают как минимум неоднозначно, в первую очередь потому, что в свете последних событий

Эйгим стал ассоциироваться у них с предательством,

когда уже экс-мэр Андрей Элскниньш («Согласие») выразил Эйгиму недоверие в связи с чуть было не состоявшейся сделкой по покупке земли за 300 000 евро (первоначальная цена – 80 000 евро).

Выражение недоверия своему заместителю стоило Элскниньшу кресла мэра, но одновременно сделало его своего рода героем – за несколько дней, которые прошли с момента раскола, количество сторонников Элксниньша резко возросло. Активно поддерживающие Элскниньша пришли на заседание думы, битком заполнив большой зал. Экс-мэр Янис Лачплесис впоследствии назвал это заранее спланированной акцией и пропагандой.

Во-вторых, Эйгима ругают за «сговор» с Лачплесисом, лидером «Латгальской партии» - трое депутатов, которые покинули коалицию с «Согласием», подписали договор о новой коалиции с «Латгальской партией» (3+6) и инициировали снятие Элксниньша с должности.

Третье, о чем говорят в связи с Эйгимом – результаты муниципальных выборов, на которых список, возглавляемый Эйгимом, занял 3-е, но последнее место после «Латгальской партии» и «Согласия».

«Как могли поставить Эйгима мэром, ведь люди на выборах отдали за него наименьшее количество голосов? – недоумевает Виктор. – Он ни разу не продержался весь срок, и я солидарен с мнением Элскниньша о том, что мэра должны выбирать люди, иначе

сейчас в Даугавпилсе все чувствуют себя обманутыми».

За прямые выборы мэров в Латвии ратовало большинство опрошенных, также подавляющее количество даугавпилчан считает, что Эйгим стал мэром ненадолго.

Раздраженно о происходящем высказывалось большинство респондентов TVNET, например, Велта, которая пришла с подругой на первое в субботу заседание думы, где снимали Элскниньша: «Я на выборах голосовала за Лачплесиса, но он на этом заседании не сказал ни слова.

«Устроили цирк, стыдно за город!»

«Цирк» и «позор» - так жители чаще всего высказывались о происходящем.

«Народ у нас пассивный, вот в чем беда. На кухнях так все смелые, а надо бы выйти на улицы и высказать свое недовольство! Эйгим, говорят, весь в долгах, что теперь будет, вообще непонятно», - говорит пенсионер Николай, негражданин, но житель города с активной гражданской позицией.

Многие ожидали, что экс-мэр Лачплесис тоже будет выдвинут на пост председателя и вернется в кресло градоначальника, но этого не произошло, Эйгим был единственным кандидатом новой коалиции.

Прямые трансляции из думы люди охарактеризовали как «плохой театр в двух действиях», а всю ситуацию – позором, особенно то, как Эйгим говорит по-латышски.

«Похоже, он вообще не понимает, что несет!» - ругаются люди, в основном, молодежь, причем как русские, так и латыши.

Фраза Эйгима «Tas ir politiska lēmums» мгновенно стала мемом в соцсетях. В целом же, народ раздражен и в выражениях не стесняется.

Нашлись и те, кто ничего не слышал о смене власти в Даугавпилсе. «Мы еще живем на даче и приехали сегодня на рынок, - рассказали супруги Наталья и Валдис в понедельник. - Ничего не слышали, интернет намеренно отключили. Оказывается, революция произошла. Мы помним, как Эйгима снимали в 2009-м, кажется, мало что изменилось».

4 сентября, в первый день работы нового председателя думы Р. Эйгима, представители партии «Согласие» подали просьбу с призывом собрать внеочередное заседание думы, чтобы рассмотреть один вопрос: об освобождении Эйгима с занимаемой должности. Эйгим в этот же день после обеда собрал внеочередное заседание, на котором были выбраны его два заместителя: ими стали Игорь Прелатов и Айвар Здановский. Неделей ранее они вместе с Эйгимом покинули коалиции, созданную после выборов с «Согласием».

Спустя пару часов на сайте самоуправления было опубликовано распоряжение Эйгима о созыве внеочередного заседания думы 5 сентября, то есть сегодня. Одним из вопросов значится освобождение действующего мэра от занимаемой должности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх