Мэры районных центров: ситуация на дорогах — критическая

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Риге на заседании Объединения региональных центров развития встретились представители самоуправлений Мадоны, Салдуса и Балви. Мэры говорили о плохом состоянии дорог в регионах и о том, можно ли вообще исправить положение. А положение на региональных дорогах — хуже некуда, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

По признанию мэров региональных центров, более-менее хорошие дороги существуют в Риге и ее окрестностях. Дальше — дорогами можно назвать лишь центральные трассы.

А пути местного значения постепенно превращаются в непролазные полосы препятствий.

Как отмечает мэр Салдуса Рейнис Дониньш, из-за их состояния уже нарушена нормальная работа самоуправлений.

«Если мы говорим о функциях, которые надо выполнять самоуправлению, то сейчас у нас дороги в таком состоянии, что мы рады хотя бы тому, что по ним проехать можно… Но если начинается, что мы детей не можем в школу отвезти, — школьный автобус проехать не может, или состояние здоровья у кого-то ухудшилось, а скорой не проехать — это уже серьезный сигнал», — указал Дониньш.

Школы закрываются, идет централизация, иногда детей надо возить за 40 километров. По ямам и колдобинам. Можно себе представить состояние ребенка, одолевшего с утра этот путь. Или состояние больного, которого по таким дорогам привезла скорая помощь.

Причина — банальна. У самоуправлений нет денег, чтобы ремонтировать дороги.

«Я хотел бы посмотреть на возможности самоуправлений, что мы сегодня можем. У нас в Мадонском крае примерно 1200 километров дорог, в том числе, улицы в столице края и в центрах волостей. На них мы получаем 85 тысяч в год. То есть примерно 70 евро на километр в год. На такое финансирование можно сделать самый минимум — грейдером пройтись пару раз в год, снег иногда почистить и залатать самые большие ямы», — говорит мэр Мадоны Агрис Лангевич.

Для сравнения: построить 1 километр отличной асфальтовой дороги стоит миллион евро. Дорога районного значения на порядок дешевле, но все равно недостижимо дорогая. Как признает мэр Балви Айгарс Пушпурс, ни о каком прогрессе при нынешнем финансировании речи быть не может.

«Надо делать что-то большее. Мы с этой проблемой столкнулись и в этом году. Потому что если мы начнем [ремонт каких-то дорог], то вряд ли нам хватит денег до конца года на поддержание дорог и очистку снега. Потому что даже если начать латать дыры в асфальтовых дорогах, — то это уже совсем другие цифры. Тогда на повседневные проблемы будет проблематично найти средства», — считает градоначальник.

Впрочем, нельзя сказать, что проблема нерешаема. В самоуправлениях полагают, что необходимо начать дискуссию о перераспределении денег из акцизного налога на топливо. По мнению председателя правления Объединения региональных центров развития Вента Арманда Крауклиса, рано или поздно, но все деньги от акциза должны идти по назначению.

«Если невозможно сразу увеличить сразу [долю на содержание дорог] — я понимаю, что это сложно, — понятно, что другие статьи расходов тоже важны, то хотя бы надо четко составить график, как прийти к тому, чтобы, фактически, акциз уходил на содержание дорог. Полностью. Это будет полностью логично. И это путь, по которому идут в соседних странах, где ситуация лучше», — заключил Крауклис.

Ситуация с сельскими дорогами осложняется перегревом экономики. Растут цены на проектировку и дорожные работы. Самоуправления вынуждены повышать зарплаты специалистам — порой экскаваторщик в районе получает больше, чем мэр краевой думы. И такое положение дороги не улучшает.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх