Cамый длинный дом в Латвии или «Китайская стена»: его утепление обойдется в 4 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Общие расходы на комплексную реновацию самого длинного в Латвии дома, прозванного в народе зиепниеккалнской «Великой Китайской стеной», исчисляются примерно в 4 млн евро, свидетельствуют подсчеты ООО «Ригас наму парвалдниекс».

Как сообщили агентству ЛETA в Рижской думе, 50% этих расходов покрыла бы программа энергоэффективности многоквартирных домов.

Дом на ул. Озолциема, 18, в котором 396 квартир, - самый длинный в Латвии. Выполненный ООО «Ригас наму парвалдниекс» и муниципальным «Рижским агентством по энергетике» энергоаудит показал, что после утепления здания счета за отопление можно было бы сократить на 55%, то есть более чем на 100 тыс. евро в год по сегодняшним ценам на теплоэнергию.

В ближайшее время «Ригас наму парвалдниекс» разошлет жильцам дома анкеты для голосования по вопросу о реновации дома. Если владельцы квартир проголосуют за утепление дома, будет разработан проект реновации, после согласования в стройуправе он будет подан в АО «Финансовое учреждение развития «Altum«» («Altum») для получения финансирования по программе энергоэффективности многоквартирных домов, реализуемой на средства из структурных фондов ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх