Правительство хочет организовать монополию по утилизации шин

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Каждый год в Латвию ввозится 20 тыс. тонн новых шин, а старые некуда девать, и они копятся на свалках. Чтобы устранить образование новых скопищ шин, легальных и нелегальных, министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс предлагает с 1 января 2019 года передать утилизацию шин на 10 лет одному предприятию, которое будет выбрано в конкурсном порядке, пишет Latvijas Avize.

Государственная служба окружающей среды сможет эффективнее контролировать это предприятие, и будет известно, где копятся использованные шины и куда отправляются на переработку.

Также будет установлено, что собранные в Латвии шины имеют приоритет в переработке.

Предприятиям, которые торгуют шинами, а их в Латвии 40, нужно будет заключать с переработчиком договоры или платить налог на природные ресурсы – 660 евро за тонну. Если рынок сам не сумел справиться с проблемой, необходимо более строгое регулирование, считает министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх