Средняя учительская зарплата в Латвии составляет 15 337 евро в год

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kirill Kukhmar/TASS/Scanpix

Исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о ситуации с образованием в странах- участницах ОЭСР содержит некоторые противоречивые выводы.

Например, в отношении зарплат учителей исследователи пришли к выводу, что в абсолютных цифрах латвийские учителя получают меньше всех в ОЭСР.

Средняя учительская зарплата в Латвии составляет 18 400 долларов в год (15 337 евро), что примерно в 2,5 раза ниже среднего показателя.

На предпоследнем месте Эстония, где учителя получают в среднем 22 000 долларов в год (18 338 евро), но, согласно анализу достижений учеников, образование в Эстонии качественное.

Исследователи ОЭСР пришли к выводу, что по сравнению с другими жителями страны с аналогичным уровнем образования труд учителей в Латвии оплачивается выше. Учителя в Латвии зарабатывают на 20% больше, чем другие люди с аналогичным уровнем образования. Более состоятельны учителя только в Португалии и Польше.

В исследовании учитывались все доходы учителей, включая бонусы и премии. Если рассматривать только плату за ставку, в Латвии зарплата учителей составляет 8500 долларов (7086 евро) в год, что в четыре раза ниже, чем в среднем в ОЭСР.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх