1 октября состоится очередная индексация пенсий

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

При ее расчете учтен фактический индекс потребительских цен в стране, а также 50% (ранее 25%) от суммы реального прироста страховых выплат.

В этом году с коэффициентом 1,0439 будут увеличены пенсии, не превышающие 349 евро.

Исключение – политические репрессированные, инвалиды первой группы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, которым пенсии будут увеличены независимо от размера.

Индексироваться будут пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца или выслуге, предоставленные или перерассчитанные до 30 сентября 2017 года,

пояснили в Министерстве благосостояния. Фактически, все пенсии в размере до 349 евро увеличатся на 4,39%. Чем выше пенсия, тем больше будет и прирост.

Например, пенсия в размере 200 евро увеличится на 8,78 евро, пенсия в размере 300 евро – на 13,17 евро. В Минблаге напомнили, что надо учитывать подоходный налог с населения, который уменьшает выплачиваемую сумму.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх