«Дорожники» напоминают забывчивым водителям: нет медсправки — нет прав

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Все реже в поле зрения полиции попадают водители с недействительной медицинской справкой. Уменьшается число оформленных за это нарушение штрафов. О росте числа клиентов говорят и в медицинских комиссиях. Тем не менее, более 40 тысяч водителей на дорогах Латвии по прежнему ездят без документа, подтверждающего их здоровье, сообщает программа Латвийкого радио 4 «Домская площадь».

14 февраля этого года рижанин Олег ехал со своей женой в ресторан на праздничный ужин в честь дня святого Валентина. По дороге его машину остановила полиция – проверка документов. Техосмотр и права были в порядке, а вот медицинская справка оказалось просроченной.

«Остановили машину и дорожный полицейский меня проинформировал, что выданная мне медицинская справка на данный момент уже недействительна, сказали, что в отсутствие справки я не имею права управлять транспортным средством и, соответственно, они вынуждены забрать у меня водительское удостоверение. Мне сообщили, что для того, чтобы вернуть права, необходимо заново пройти медицинское обследование и получить новую справку», — вспоминает водитель.

Олег — не единственный, кто не проследил за сроком годности своей медицинской справки. По данным полиции, она недействительна у 41 тысячи автомобилистов. Именно медицинская справка подтверждает, что за рулем автомобиля сидит человек, чье состояние здоровья не угрожает безопасности дорожного движения. Такая справка должна быть у каждого водителя. Однако некоторые из них не уделяют достаточного внимания ее сроку годности.

«С 2014 года справки уже не выдаются на руки, а регистрируются в базе данных CSDD.

Полиция может проверить их в электронном виде, и с тех пор мы начали усиленно это контролировать. С каждым годом водителей без пройденного медосмотра становится все меньше. Часто бывает, что люди об этом просто забывают», — рассказывает представитель Дорожный полиции Андрис Лоцс.

Медицинская справка выдается на определенное время и водитель порою забывает о том, что подошел срок окончания ее действия и нужно снова проходить медкомиссию. Штраф за отсутствие медицинской справки или ее недействительность — 40 евро.

В прошлом году было оформлено более 4 000 протоколов. Три года назад их было чуть более тысячи. Полиция связывает такой прирост с усиленными проверками на дорогах.

Стоимость прохождения медкомиссии может быть разном — в каждом учреждении свои тарифы. Медицинскую справку выдают на срок до 10 лет — в зависимости от возраста и состояния здоровья водителя.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх