В процессе «оптимизации» больше всех пострадают средние школы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В процессе оптимизации школьной сети акцент будет делаться на средние школы, поскольку невозможно обеспечить хорошее образования в маленьких средних школах, сказал в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Если в течение одного учебного года меняется два или три учителя одного предмета, это какая-то бессмыслица, считает министр. «Исследование уровня знаний школьников, проводимое Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), относится к 15-летним детям, и здесь мы еще держимся достаточно хорошо, но теряем качество на уровне средней школы», - сказал Шадурскис.

Он отметил, что выводы ОЭСР в отношении сферы образования не стали сюрпризом. Эксперты рекомендуют более энергично оптимизировать школьную сеть, значительно повысить стипендии как воспитанникам профессиональных школ, так и студентам вузов, улучшить управления вузами. Также отмечается, что финансирование сферы образования является достаточным, но используется нерационально, подчеркнул Шадурскис.

«Мы на правильном пути, надо просто идти вперед», - добавил он.

Шадурскис выразил надежду, что выводы ОЭСР станут основой для успешного сотрудничества с самоуправлениями в вопросе оптимизации школьной сети. Отношение самоуправлений сейчас очень разное. Одни, например, Смилтене, Мадона, Скрунда, Кокнесе и Айзкраукле, работают над оптимизацией школьной сети энергично, но есть самоуправления, которые не думают о будущем, сказал Шадурскис.

Он также добавил, что в скором времени будут проведены расчеты и даны указания о пересмотре размера целевых дотаций на зарплаты педагогов муниципальных школ. Школы, где число учеников выросло, могут рассчитывать на увеличение окладов педагогов, подчеркнул министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх