Сейм отклонил идею Вейониса о прекращении присуждения статута негражданина детям

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сейм сегодня отклонил проект закона о прекращении присуждения статута негражданина детям, поданный президентом Раймондом Вейонисом.

За передачу этого законопроекта на рассмотрение в комиссии проголосовало 39 депутатов, представляющих оппозицию, так называемую «четверку» «Единства», а также независимые депутаты Эдвард Смилтенс и Роман Милославский. Против проголосовало 38 депутатов, 14 парламентариев воздержались.

В процессе принятия решения о передаче законопроекта в комиссии за и против могут выступить по одному депутату, представляющему конкретное мнение. Депутат Гунарс Кутрис (NSL) призвал поддержать инициативу президента и думать о будущем. В свою очередь Эдвинс Шноре (ВЛ-TБ/ДННЛ) призвал законопроект не поддерживать, так как «сквозь него слишком просвечивает политическая коррупция». Он добавил, что уже сейчас родителям достаточно сказать «да» и детям присуждают гражданство Латвии.

Законопроект предусматривает прекращение присуждения статуса неграждан детям, родившимся после 1 июня 2018 года.

В аннотации говорится, что принятие такого закона будет способствовать формированию сплоченного, ориентированного на общие ценности латвийского общества.

«Латвия является демократичным и современным государством Европы, и надо приложить все усилия, чтобы Латвия развивалась и укреплялась. Система образования Латвии способна готовить и воспитывать серьезных, честных и ответственных людей, являющихся патриотами Латвии с крепким чувством принадлежности», - подчеркивает Вейонис.

Изменения будут относиться примерно к 50-80 новорожденным в год. В 2016 году статус негражданина получили 52 ребенка.

Согласно опросу, проведенному центром исследования общественного мнения SKDS в мае 2017 года, 76% латвийских жителей поддерживают идею автоматического присуждения гражданства Латвии детям неграждан, родившимся в Латвии, если только родители ребенка не предпочли гражданство другой страны, указывает президент.

Эта инициатива вызвала разногласия в правящей коалиции. Национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-TБ/ДННЛ) заявило, что не поддержит инициативу президента о прекращении присуждения статуса негражданина детям.

Но четыре депутата парламентской фракции партии "Единство", которые сейчас представляют "Движение "За!" - Лолита Чигане, Андрей Юдин, Алексей Лоскутов и Интс Далдерис - были готовы поддержать инициативу президента.

Входящая в Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) Латвийская зеленая партия сначала хотела обсуждать этот вопрос, но затем изменила позицию, предложив фракции СЗК рассматривать вопрос, чтобы не проводить несколько заседаний.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх