Вейонис: Сейм только откладывает принятие решения на какое-то время

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

В более или менее близком или далеком будущем Сейм должен будет принять решение о прекращении предоставления статуса негражданина родившимся в Латвии детям, подчеркнул президент страны Раймонд Вейонис.

Как сообщил агентству ЛETA пресс-секретарь президента Янис Сикнис, Вейонис выразил сожаление по поводу решения Сейма отклонить поданный им законопроект о прекращении предоставления детям статуса неграждан.

«Я уверен, что голосование Сейма только откладывает принятие решения на какое-то время», - подчеркнул президент, отметив, что это советское наследие мешает Латвии двигаться вперед как современному и сильному государству.

На вопрос, не будет ли он повторно продвигать этот законопроект, Вейонис ответил, что Сейм свое отношение к нему уже выразил.

Как сообщалось, Сейм сегодня отклонил проект закона о прекращении присуждения статута негражданина детям, поданный президентом Раймондом Вейонисом.

За передачу этого законопроекта на рассмотрение в комиссии проголосовало 39 депутатов, представляющих оппозицию, так называемую «четверку» «Единства», а также независимые депутаты Эдвард Смилтенс и Роман Милославский. Против проголосовало 38 депутатов, 14 парламентариев воздержались.

Законопроект предусматривает прекращение присуждения статуса неграждан детям, родившимся после 1 июня 2018 года. В аннотации к нему оворится, что принятие такого закона будет способствовать формированию сплоченного, ориентированного на общие ценности латвийского общества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх