Из Лиссабона для латвийских стариков: мы привлекаем к вам внимание, живите долго!

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В последние годы Латвия предприняла важные меры в формировании политики, чтобы привлечь внимание к потенциалу пожилых людей, заявил сегодня министр благосостояния Янис Рейрс на проходящей в Лиссабоне конференции министров стран ЕС об использовании потенциала более долгой жизни.

В прошлом году правительство утвердило стратегию активной старости для более долгой и качественной трудовой жизни, которая была разработана в рамках международного проекта, сообщил он. «Эта стратегия - первый политический документ в нашей стране,

цель которого - решение вопросов, с которыми пожилые люди сталкиваются на рынке труда», - пояснил министр.

Как отмечает Министерство благосостояния, нынешние демографические тенденции в Латвии свидетельствуют о старении общества и сокращении численности населения, особенно трудоспособного возраста, в результате чего удельный вес трудоспособных жителей снижается и возникают новые вызовы для обеспечения экономического роста и долгосрочной социальной политики.

Для уменьшения отрицательных аспектов, вызванных старением общества, необходимо найти отвечающие ситуации в Латвии решения по увеличению продолжительности и улучшению качества трудовой жизни.

Конференция в Лиссабоне завершает третий этап выполнения Мадридского международного плана действий в вопросах старения общества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх