Латвию будут защищать по-умному

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Program Executive Office Soldier

Современные технологии и телекоммуникации входят и латвийскую армию. «Latvijas Mobilais telefons» (LMT) в сотрудничестве с Рижским техническим университетом, Министерством обороны и Национальными вооруженными силами (НВС) разработал особую платформу обороны государства «Viedsargs» с интернетом вещей для военных.

Хотя «Viedsargs» еще находится на стадии разработки, в тестовом режиме вооруженным силами доступны отдельные функции платформы, - пишет Latvijas Avīze.

Например, в платформу интегрирована карта, на которой можно отображать объекты и людей (при помощи специального устройства слежения можно точно определять местонахождение на поле боя каждого танка и солдата),

а также есть функция отправки и получения сообщений.

В свою очередь с развитием технологий мобильной связи 5G будут доступны сенсоры для получения разного рода информации об объекте (звук, передвижение) и наблюдения, которые позволят наблюдать за перемещениями противника удаленно. Эти технологии будут использоваться и в чрезвычайных ситуациях, например, при поиске людей в лесу, во время наводнения, бури и т.д

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх