СГД: в охранном бизнесе платят минимальную зарплату или меньше

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Около 50% работодателей в охранном бизнесе платят работникам зарплаты, которые соответствуют размеру минимальной зарплаты или меньше ее, сообщила на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции заместитель генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Даце Пелека.

Она подчеркнула, что это очень высокий показатель, который свидетельствует о риске выплаты зарплат «в конвертах». В охранной отрасли наблюдается и другая тревожная тенденция - создаются цепочки субподрядчиков, и иногда работник даже не знает, кто именно является его работодателем.

Пелека отметила, что борьба с зарплатами «в конвертах» является одним из приоритетов СГД, поэтому проводятся профилактические мероприятия и проверки. Сумма подлежащих уплате налогов, которая начислена по результатам аудитов, составляет 12 млн евро.

Представитель ассоциации компаний отрасли безопасности Янис Абеле на заседании комиссии сказал, что в прошлом году сумма не собранных с охранных предприятий налогов составила около 14 млн евро. Еще 5 млн евро составляют долги лицензированных охранных фирм. Он также признал, что 32% сотрудников в охранном бизнесе получают зарплату, размер которой ниже минимальной.

Представитель ассоциации согласился с мнением СГД о том, что в отрасли необходимо решать проблемы теневой экономики, например, проблему низких зарплат можно решить путем заключения генерального соглашения о минимальной зарплате в отрасли.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх