Осторожно: розыгрыш билетов airBaltic и Ryanair в соцсетях - это компьютерный вирус

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

В социальных сетях в последние дни активизировался компьютерный вирус, который маскируется под розыгрыш билетов действующих в странах Балтии авиакомпаний - airBaltic, SAS, Ryanair и других. Пока что массовая рассылка «розыгрышей» зафиксирована в Эстонии, однако информация актуальна и для латвийских жителей.

Как сообщает Департамент государственных инфосистем Эстонии, мошенническая схема, представляющая собой розыгрыш бесплатных авиабилетов, в числе прочего имитирует и рекламную кампанию Estonian Air, которая не существует уже почти два года.

Вирус, гуляющий по социальным сетям, предлагает пользователям получить два бесплатных билета по случаю вымышленного 25-летия ряда авиакомпаний: Estonian Air, Air Baltic, SAS, Norwegian Airlines, Ryanair, Finnair и т.д.

«Поздравляем! Вас выбрали для участия в нашем коротком опросе. Участвуйте и получайте два бесплатных билета airBaltic! Спешите, у нас осталось только 332 доступных билетов», - говорится в одном из поддельных рекламных сообщений.

В конце опроса участнику обязательно нужно поделиться новостью о розыгрыше на своей страничке в Facebook. Название сайта, на который ведут ссылки в таких публикациях, может начинаться по-разному. Например, airbaltic-booking.us.

Участие в подобных «конкурсах» грозит устройствам пользователей вирусами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх