ПВС проверит соответствие доступных в Латвии и Европе сладостей и молочных продуктов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NIKOLAY DOYCHINOV / AFP

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) проверит соответствие продаваемых в Латвии и Западной Европе импортных сладостей и молочных продуктов, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела распространения продовольствия ПВС Татьяна Марченкова.

«ПВС определила группы продуктов, из которых могут быть взяты образцы - это сладости, продукты питания, возможно, кофе», - сказала она.

По словам Марченковой, проверка условно будет состоять из двух частей. ПВС выберет продукты одного бренда, но разных стран происхождения и производителей с одинаковым составом. Будет сравниваться маркировка, а затем продукты будут направлены на лабораторные проверки в научном институте «Bior». Затем результаты анализов будут сравниваться с маркировкой.

ПВС надеется, что проверки удастся закончить в течение месяца. Пока нельзя сказать, в какую сумму они обойдутся.

ПВС проверит соответствие продуктов питания зарубежным аналогам после того, как президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что продукты для Центральной и Восточной Европы часто состоят из сырья более низкого качества, чем их западноевропейские аналоги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх