По следам ЧП в Вецмилгрависе: Портовые терминалы ждут изменения

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

С 1 января 2022 года латвийские портовые терминалы, переваливающие нефтепродукты или опасные химические вещества, будут обязаны ввести системы контроля за испарениями. Это предусмотрено разработанными Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправками к закону о загрязнении.

Поправки разработаны, чтобы ограничить выбросы летучих химических соединений и неприятные запахи, возникающие на портовых терминалах при перевалке на танкеры нефтепродуктов и опасных химических грузов.

Согласно поправкам,

с 1 января 2022 года оператор должен установить системы контроля за выбросами испарений при перевалке грузов нефтепродуктов и опасных химических веществ,

давление паров которых превышает 27,6 килопаскалей или максимальный оборот которых на терминале превышает 200 тонн в год.

В Вентспилсском порту эти правила будут действовать уже с 31 мая 2018 года.

После вступления этих поправок в силу местные самоуправления смогут ужесточить на своих территориях правила контроля за загрязнением воздуха.

Поправки уже утверждены правительством, теперь их должен рассмотреть Сейм.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх