Чем запомнился сентябрь: затянувшийся ремонт, Cirque du Soleil и победа Бриедиса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Жизнь в нашей стране продолжает идти своих ходом, наполняя историю новыми эпизодами. И хотя для мировой общественности эти события не представляют какой-либо значимости, для латвийцев белый лист сентября постепенно заполнился важными строчками, о которых здесь будут говорить еще долго. Русский TVNET предлагает читателям вспомнить, какие важные события сотрясали латвийскую общественность в уходящем месяце.

Затянувшиеся ремонты улиц Риги

Качество сделанной работы на улицах столицы разозлило ни одного пользователя социальных сетей. Сломанная брусчатка, слишком высокие пандусы, а также бесконечные проблемы с пешеходами превратили стройку в настоящее «поле битвы». Более того, 17 сентября истек срок окончания ремонтных работ на участке ул. Бривибас от ул. Лачплеша до ул. Бруниниеку и на ул. Кр. Валдемара от ул. Зирню до ул. Лактас. Так как работы не были закончены, Рижская дума оштрафовала их исполнителей - предприятие «A.C.B.», причем размер штрафа с каждым днем увеличивался вплоть до окончания работ. Мэр Риги Нил Ушаков обещал, что на эти деньги на Валдемара дума поставит детскую площадку.

(Больше материалов на эту тему Вы сможете найти под публикацией)

Вецмилгравис: жители жалуются на неприятный запах

В сентябре жители Вецмилгрависа несколько раз обращались в Государственную пожарно-спасательную службу с жалобами на едкий запах в микрорайоне. В частности, вечером 12 сентября за 2 часа поступило более 400 звонков на единый номер спасательных служб 112. Территорию обследовали ГСОС и портовая полиция, но конкретного источника запаха не нашли. История повторилась 20 сентября, когда ГСОС сообщила, что запах был связан с погрузкой судна на территории «PARS terminаls» на Кундзиньсале. Аналогичная ситуация была и 26 сентября, когда в ГСОС предположили, что причиной запаха могут быть меркаптаны. Стоит добавить, что жители Вецмилгрависа в районе порта уже несколько лет периодически жалуются на неприятный запах.

(Больше материалов на эту тему Вы сможете найти под публикацией)

Майрис Бриедис победил Майка Переса и защитил чемпионский титул

В ночь на воскресенье в забитой до отказа «Арена Рига» состоялся четвертьфинал мировой суперсерии бокса, в котором латвийский боксер Майрис Бриедис одержал победу над кубинцем Майком Пересом, вышел в полуфинал турнира, а также защитил титул чемпиона мира по версии WBC. Кроме того, одержанная победа обогатит латвийца примерно на 1 миллион долларов.

(Больше материалов на эту тему Вы сможете найти под публикацией)

Ryanair отменяет рейсы

В сентябре стало известно, что ирландский лоукостер Ryanair отменил от 40 до 50 рейсов в день на ближайшие шесть недель, чтобы дать сотрудникам уйти в отпуск после пикового летнего сезона. Появились слухи о том, что кризис Ryanair вызван переходом пилотов в другие авиакомпаний, особенно в «Norwegian Air». Сложившаяся ситуация отражается и на латвийцах, например, 19 сентября были отменены два рейса между Ригой и Лондоном. Позже стало известно о еще двух отмененных рейсах 22 сентября.

(Больше материалов на эту тему Вы сможете найти под публикацией)

«Западная» истерия: прошли совместные российско-белорусские военные учения

с 14 по 20 сентября на семи полигонах Беларуси и трех полигонах РФ проходили совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2017». За их ходом следили зарубежные наблюдатели и журналисты, а скандал вокруг учений не прекращался на протяжении всего месяца. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что на учениях Запад-2017 число военных превыщает 100 тысяч, вместо заявленной цифры в 12,7 тыс. А Министр обороны Раймонд Бергманис сообщил, что многие приемы, использованные во время учений, свидетельствуют о том, что разыгрывался сценарий изоляции Балтийского региона.

(Больше материалов на эту тему Вы сможете найти под публикацией)

Вопрос неграждан Латвии: последнее слово - за Сеймом

12 сентября Вейонис подал в Сейм законопроект «О прекращении предоставления детям статуса неграждан». Президент уверен, что принятие такого закона будет способствовать формированию сплоченного, ориентированного на общие ценности латвийского общества. Раймонда Вейониса поддержала и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга заявив, что никто не может отказывать в гражданстве детям, родившимся в свободной Латвии. Эта инициатива вызвала множество разногласий, и в результате, 21 сентября Сейм отклонил проект.

(Больше материалов на эту тему Вы сможете найти под публикацией)

Непогода в Латвии: поля затоплены, дороги размыты, реки вышли из берегов

В Илукстском и Акнистском крае в ночь с 13 на 14 сентября непрерывно шел дождь, из-за чего в Латгале в четверг (14 сентября) образовалась практически та же картина, что сотрясала жителей Латвии в августе. Ливни не нанесли урона муниципальной инфраструктуре, но затопили хлебные поля, а местами на дорогах образовались размывы. «Снова пострадали фермеры. Семена подготовлены, но посеять ничего нельзя», - рассказал заместитель председателя краевого самоуправления Майгурс Криеванс. Однако на этот раз непогода коснулась и прибрежных районов страны.

(Больше материалов на эту тему Вы сможете найти под публикацией)

Яичный скандал: в Латвию поступили 32 кг зараженных фипронилом продуктов

По информации в системе быстрого реагирования Еврокомиссии, из 143 кг поступивших в Латвию из Германии яичных продуктов 32 кг яичной массы для омлетов были заражены фипронилом, поэтому 7 кг этих неиспользованных яичных продуктов отозваны с рынка. Отчеты о тестировании свидетельствуют, что обнаруженное количество фипронила в сыром продукте почти в 50 раз меньше количества, представляющего серьезный риск для здоровья человека. К тому же в готовом продукте его количество уменьшается.

(Больше материалов на эту тему Вы сможете найти под публикацией)

Cirque du Soleil вернулся в Ригу с шоу Varekai

С 20 по 24 сентября в «Арене Рига» гостили Cirque du Soleil с новой постановкой Varekai, рассказывающая удивительную историю об Икаре и его приключениях в таинственном лесу. Живая музыка, команда из 100 профессионалов, невероятные акробатические номера, отсутствие страховки, фантастический грим, мимы, воздушные гимнасты, видео-арт, сумасшедшие сценические костюмы - всё это о любимом многими цирковом шоу Cirque du Soleil, которое известно не только своими фееричными, яркими и неповторимыми номерами от лучших артистов мира, но и отказом использовать в постановках животных. Русскому TVNET удалось побывать на репетиции шоу Varekai в Arēna Rīga, прогулялся по закулисью и пообщаться с актерами!

(Больше материалов на эту тему Вы сможете найти под публикацией)

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх